СВЕЖИЙ ЗАПАХ КРАСКИ «ИСКРЫ»

В канун девяностолетнего юбилея газеты «Искра» – о ветеранах типографского дела

Пролетели незаметно ещё пять лет со дня последнего юбилея «Искры», а со дня выхода первого номера «районки» и все 90!

Районная газета ‒ не страничка ВКонтакте, Инстаграмме или Фейсбуке, не виртуальность, а документально-публицистическая летопись истории Чагодощенского района, которому чуть больше времени, чем самой газете, которая все эти десятилетия живёт и переживает времена, события, взлёты и падения экономики, радостные вести вместе с земляками!

Изо дня в день мы общаемся с вами, дорогие читатели, стараемся рассказать максимально обо всём, что происходит в районе, о людях, простых и знаменитых, одним словом ‒ работаем для вас. Мы всегда на виду, первые, кто слышим критику, откликаемся на проблемы, ищем ответы на ваши вопросы, сопереживаем, пишем, печатаем... Порой получаем слова благодарности за наш труд, скромно улыбаемся ‒ нам приятно, что оценили журналистскую работу. Трепетно относимся к нашим ветеранам, стараемся равняться на них, не забывая внедрять в нашу профессиональную деятельность новые методы работы и технологии.

8 июня мы отметим девяностолетний юбилей родной газеты «Искра», и сегодняшние наши заметки ‒ о работниках некогда большой типографии, где и по сей день на офсетной машине «Доминант» два печатника Сергей Соколов и Елена Зародова печатают два раза в неделю тираж районной газеты «Искра».

С уважением главный редактор
Марина САМОЙЛОВА.

 

ЗАВЕДОВАЛА ТИПОГРАФИЕЙ

2021.06.04 6 1Галина Олеговна Кудрявцева была направлена в типографию п. Чагода по распределению после окончания Рыбинского полиграфического техникума.

Мастером-наладчиком сначала работала на линотипе и плоскопечатных машинах. Затем заведовала типографией. От работы с машинами стала заниматься планами и отчётами, счетами и заказчиками.

-В то время типография выполняла большие заказы бланочной продукции, к нам обращались все предприятия района, а также из Череповца, Пикалёва и Тихвина. Редакция газеты была одним из заказчиков, её тираж доходил до 4000 экземпляров и больше, – вспоминает Галина Олеговна. – Помню, что у нас частенько был аврал, ручная вёрстка, частые изменения и исправления. Самым сложным периодом для типографии были 90-е годы, когда по несколько месяцев не платили зарплату, а предприятие работало по бартеру. Порой не было денег на типографскую краску, выпрашивали средства у администрации района и сами ездили за краской в Вышний Волочёк.

 

СО МНОЙ ВСЕГДА РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

2021.06.04 6 6Галина Кузьминична Реймер трудилась в типографии районной газеты «Искра» с 1978 по 2010 годы.

-В 1978 году работали два цеха: печатный и наборный. Кроме выпуска газеты в большом объёме изготавливали бланочную продукцию, вырезали бумагу. Сначала работали на плоскопечатной машине вручную, затем ‒ на машине с самоналадом. Позже, когда формат газеты изменился, перешли на ризографы и офсетную печать. Коллектив был очень дружным. Бывало, печатали без света, а фальцевать газету выходили все, ‒ вспоминает Галина Кузьминична.

После выхода на заслуженный отдых в «газетные» дни она обязательно посещает редакцию, общается с коллективом и всегда с особым теплом вспоминает родную «Искру».

Юлия СЫЧ.
Фото из архива редакции.

 

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

2021.06.04 6 5Анатолий Кузьмич Крючков пришёл работать в типографию 16-летним юношей в 1966 году. Именно в тот год, во вторник, 19 апреля, газета получила привычное нам название «Искра».

В то время типография районной газеты находилась в микрорайоне Леспромхоз.

-Раньше типография была отдельным предприятием, тогда редакция была одним из наших заказчиков, – вспоминает ветеран Анатолий Кузьмич Крючков, который 44 года был печатником и наладчиком оборудования. За трудовые заслуги был отмечен знаком «Отличник печати», а также орденом Трудовой Славы III степени.

-Наша газета всегда была одной из лучших в области, имела высокий рейтинг. Мы работали всей семьёй, можно сказать, это был семейный подряд.

Жена Зинаида Михайловна Крючкова и сестра Татьяна Кузьминична Семёнова работали в типографии наборщиками.

-Первые номера мы вообще набирали вручную, составляли слова из отдельных маленьких буковок и выставляли каждую на строчку – это как бисер на ниточку нанизывать, сродни ювелирному процессу, от которого и зрение пострадало, и руки сводит, – рассказывает Татьяна Кузьминична.

-Набирали текст на специальных строчках, которые называли верстатки, потом выставляли их на уголок – это лист железный, как противень. А через пару лет появился линотип – большая печатная машина, – добавила Зинаида Михайловна.

 

В ТИПОГРАФСКОЙ КРАСКЕ

2021.06.04 6 2Валентина Тимофеевна Меркова более 33 лет проработала в типографии газеты «Искра».

Она пришла в профессию в 1981 году, сначала была наборщиком текста.

Валентина Тимофеевна вспоминает большие шкафы с ящичками для букв, из которых набирались слова, складывались предложения, абзацы, тексты статей. Затем набранный материал попадал на стол верстальщика. Такая практика тоже есть в опыте печатника. На этих столах статьи распределялись по полосам ‒ страницам газеты.

Со временем в маленькой районной типографии появилась большая универсальная машина – линотип, потом ризограф и печатная машина «Доминант». Каждое новое оборудование Валентине Тимофеевне и другим работникам типографии приходилось осваивать самостоятельно.

-Мы знали, что газета должна выходить в срок, и когда из-за поломок приходилось вызывать механиков из Вологды, наблюдали за их работой: как они разбирают машины, что проверяют, где подтягивают. Впитывали всё увиденное и со временем стали сами ремонтировать свои аппараты, – вспоминает Валентина Меркова. ‒ Сколько я здесь работала, руки всегда были в типографской краске, а глаза быстро уставали от маленьких блестящих букв, но мы любили своё дело и продолжаем любить нашу типографию и нашу «Искру».

Коллектив в газете всегда был дружный. Работали на совесть.

 

27 ЛЕТ – В ДРУЖНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

2021.06.04 6 3Мария Андреевна Волкова пришла работать в типографию в 1973 году.

Сначала 10 лет была наборщиком текста, потом перешла в печатный цех, где трудилась до выхода на пенсию в 1999 году.

В общей сложности стаж работы Марии Волковой в типографии составил 27 лет. В производстве типографской продукции использовался свинец, испарения которого являются вредными для здоровья, что позволяло работникам досрочно уходить на пенсию.

Ветеран с большой теплотой вспоминает директора типографии Валентина Борисовича Овсянникова, очень дружный коллектив, который ему удалось сформировать, и самого энергичного работника типографии Анатолия Кузьмича Крючкова.

 

«ДРУГ ДРУГУ ПОМОГАЛИ»

2021.06.04 6 4Раиса Павловна Судакова работала в типографии с 1978 по 2006 год.

-Обучение проходила сразу на рабочем месте, учили опытные коллеги. Тогда число работников типографии доходило до 14 человек. Работали с тяжёлыми формами, которые можно было с трудом поднять вдвоём.

У нас был замечательный коллектив, все друг другу помогали и поддерживали, вместе отмечали праздники и дни рождения.

Работа была тяжёлой, но и отдыхали, веселились от души. Со многими до сих пор сохраняем дружеские отношения, встречаемся и созваниваемся регулярно, – делится Раиса Павловна.

 

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.