«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

В Чагоде прошло заседание межрайонного круглого стола

Мероприятие состоялось в апреле в Чагодощенском музее истории и народной культуры с участием докладчиков из Чагодощенского и Бабаевского районов.

6

Экологическое воспитание - это всеобъемлющий процесс, затрагивающий практически все аспекты развития личности подрастающего человека через систему его отношений с природой, социумом, с самим собой.

Круглый стол «Экологическое воспитание. Опыт, перспективы» прошёл в рамках XXVIII областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области».

Организаторами круглого стола выступили администрация Чагодощенского района, Управление образования и районный Общественный совет.

С приветствием к участникам обратились руководитель администрации района Ирина Зорикова и руководитель Управления образования Марина Яковлева.

Старший воспитатель детского сада комбинированного вида п. Чагода Марина Малинина доложила о проекте «Экологическая тропа в детском саду как одно из средств экологического воспитания дошкольников».

Воспитатель Светлана Лукшина рассказала о метеостанции в дошкольном образовательном учреждении как условии экологического воспитания дошкольников.

Учитель биологии Бабаевской средней школы №1 Светлана Андреева поделилась личным опытом работы на тему «Формирование экологической культуры обучающихся на уроках биологии и во внеурочной работе».

Учитель химии, биологии основной школы №3 Елена Зинякина ознакомила с проектом из личного опыта работы «Школьное лесничество как эффективная форма экологического воспитания обучающихся».

Учитель Сазоновской СОШ Светлана Соловьёва представила доклад «Работа школьного лесничества «Росток».

Заместитель директора по воспитательной работе Вера Кутырина доложила «Об участии в экологических акциях ДОО «Эдельвейс».

Специалист по работе с молодёжью МФЦ района Алина Гордеева рассказала о «Деятельности молодёжи по экологическому воспитанию в районе».

Заведующая отделом традиционной народной культуры Чагодощенский музей истории и народной культуры Любовь Петровская поведовала о «Роли музея в формировании экологической культуры подрастающего поколения».

Руководитель волонтёрского отряда Зинаида Лысова ознакомила собравшихся с «Деятельностью волонтёрского отряда «Зелёный след» д. Мегрино.

Ведущий инженер по охране труда ООО «ЧСЗ и К» Валерия Григорьева дала оценку «Экологической безопасности на предприятии ООО «ЧСЗ и К».

Все участники получили дипломы от администрации Чагодощенского района.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.