НОВОВВЕДЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ТОРГОВЛИ

11 февраля отделом экономики торговли, услуг, ЗПП и развития предпринимательства администрации района была организована встреча предпринимателей со специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области Екатериной Чистяковой.

Встреча была посвящена изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и вопросам об обязательной маркировке товаров.

В частности, с 1 января 2021 года предприятия торговли не обязаны иметь и по требованию потребителя предоставлять книгу отзывов и предложений. Вместе с тем новые правила ввели обязанность продавца.

В случае поступления претензии потребителя направить ему ответ в отношении заявленных требований.

Теперь маркировке подлежат не только меховые изделия и табачная продукция, но и обувь, шины и покрышки, отдельные виды парфюмерной продукции и текстиля, а также фотокамеры и фотовспышки. В помощь предпринимателям и потребителям создан государственный сайт и мобильное приложение национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честныйзнак.рф».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.