КОГДА ПОД НОГАМИ ГОРИТ

Торфяной пожар у деревни Зыбулино удалось ликвидировать

Борьба с опасной стихией продолжалась больше недели.

2021.07.13 2 1

С 4 по 11 июля с торфяным пожаром близ д. Зыбулино сельского поселения Белокрестское сражались силы огнеборцев и служб охраны леса. Ситуация находилась на постоянном контроле администрации района.

Торфяной пожар был зафиксирован 4 июля в 2:46 системой космического мониторинга МЧС России «Термические точки». Ежедневно за ситуацией следили со специализированного самолёта, а также посредством фотосъёмки квадрокоптера.

5 июля площадь активного очагового горения составила 4-5 га. Остановить пожар, отстоять территорию и не допустить перехода огня на лес можно было лишь при условии непрерывного полива находщихся под землёй очагов.

Для этого в ближайшие канавы с водой установили 5 мотопомп и протянули более 1500 м пожарных рукавов. Для поддержания уровня воды соорудили искусственную запруду.

Ежедневно огнеборцам удавалось отвоёвывать у пожара по 1 га земель.

2021.07.13 2 2

Руководитель тушения пожара заместитель начальника Противопожарной службы Вологодской области Иван Дуркин отметил, что угрозы населённым пунктам не было, но оставалась вероятность перехода огня на лесной массив.

Чтобы этого не допустить, была обустроена широкая минерализованная полоса между торфяником и лесом. Для этих целей в район пожара был направлен трактор.

Он снимал верхний слой земли, который пожарные одновременно проливали водой из нескольких рукавов.

Кроме того, задействовали ещё один трактор с пожарной ёмкостью и специализированную лесную технику из Бабаевского лесхоза.

-Слой торфа сверху прогорел, а внутри тлел. Его перекапывали лопатами, проливали водой.

Когда почва просыхала, всё снова начинало гореть. Если не получалось потушить, процедуру повторяли, ‒ поделился начальник Мегринского лесохозяйственного участка Андрей Чуприн. – Огонь полностью уничтожил корневую систему деревьев. Поваленные берёзы можно встретить на каждом шагу.

8 июля глава района Александр Косёнков лично убедился, что работа по устранению возгорания выстроена грамотно и профессионально. Как подтвердил руководитель тушения пожара, эффективность принимаемых мер возросла благодаря слаженным действиям людей.

11 июля пожар был полностью ликвидирован. Общая площадь, пройденная огнём, составила 20 га.

В тушении приняли участие сотрудники противопожарной службы ОП-125 и ПСЧ №32, специалисты лесхоза, рабочие от предприятий арендаторов леса, сотрудники администрации района.

Глава района поблагодарил всех, кто, несмотря на жару и едкий дым, стоял на защите лесного богатства.

Контроль пожароопасной ситуации для недопущения повторного возгорания будет осуществляться ежедневно до наступления периода устойчивых осадков. Об этом сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сергей Сергеев.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.