«МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО СЛУЖИТЬ»

Житель п. Сазоново проходил армейскую службу на Балтийском флоте

Имея права на управление автомобилем, Максима Скородумова распределили в зенитно-ракетную часть Военноморского флота в военную часть № 95043 г. Гвардейска Калининградской области.

2021.07.23 2 1

Максим родился и вырос в п. Сазоново, по окончании девяти классов решил получить профессию мастера слесарных работ в Тихвинском промышленно-техническом техникуме при вагоностроительном заводе. После получения диплома, в 2020 году, был призван на службу в армию.

-Я проходил службу в 183-м гвардейском зенитном ракетном Молодечненском ордена Александра Невского полку ВМФ. Первые полгода, пока шло обучение военным наукам, мне было очень интересно служить, ‒ делится Максим. – Мы участвовали в стрельбах, ходили в патрули, совершали марш-броски в полном обмундировании: автомат, каска, бронежилет. По утрам ‒ обязательная пробежка и физическая зарядка на берегу залива. Удалось полюбоваться на красивые рассветы. Гвардейск ‒ небольшой город, примерно как наш райцентр, но там совсем другая архитектура: невысокие кирпичные дома и мощёные улицы, выстроенные 100-200 лет назад.

Познакомиться с историей города и погулять по его улицам Максиму удалось лишь в последний месяц перед увольнением из армии. Весь год службы пришёлся на время пандемийных ограничений. Ещё на призывном пункте ребята проходят обязательное тестирование на коронавирус, а перед отправкой в часть выдерживают двухнедельный карантин.

Военнослужащие по призыву находились в изоляции в своей части. Лишь изредка Максим получал задание привезти необходимые детали со склада в Калининграде.

Матросов не отпускали в увольнение, не разрешали свободно уходить за территорию части. Максим с удовольствием вспоминает своих командиров и называет их «адекватными мужиками».

Демобилизовался Максим Скородумов в звании старший матрос. За время службы он приобрёл много новых хороших друзей из Брянска, Воронежа, Иркутска и Питера. Сегодня матросы продолжают общаться в социальных сетях, а один друг планирует приехать к Максиму в гости.

С началом нового учебного года старший матрос Скородумов планирует продолжить обучение на курсах РЖД по специальности помощник машиниста в г. Бабаево и связать свою жизнь с поездами и железной дорогой.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.