ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО – В КАЖДЫЙ ДОМ

Программа догазификации домовладений стартовала в нашем районе, сбор заявлений и документов от жителей активно ведётся всю эту неделю,

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию дал поручение Правительству РФ обеспечить до 2023 года бесплатную подводку газа в газифицированных населённых пунктах до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

2021.07.23 3

Проблема газификации в стране стоит остро и обсуждается давно. Голубое топливо приходит в населённые пункты, а вот до домов потребителей нет. Стоимость подведения газа для многих была непосильной. Поэтому в июне этого года принят Федеральный закон от 11.06.2021 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», который отменяет плату населения за подключение домовладений к газовым сетям. Данная услуга получила название «догазификация». Работа по реализации этого закона на местах уже началась.

Согласно закону 184-ФЗ региональным оператором газификации на территории области определено ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».

Мы обратились к начальнику Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николаю Пантину, чтобы получить разъяснения: как будет происходить догазификация, кого она коснётся и куда обращаться нашим землякам?

-Николай Владимирович, расскажите, кого коснётся догазификация? Какие действуют условия для подключения?

-На территории нашего района газифицированы природным газом посёлки Чагода, Сазоново, Смердомский, Первомайский, село Белые Кресты, деревни Мегрино, Горка и Анисимово. Жители этих населённых пунктов, проживающие в негазифицированных домовладениях, могут провести газ до границ своих участков совершенно бесплатно.

-Как было раньше?

-До недавнего времени гражданам приходилось оплачивать подведение газа к участку от уличного газопровода, если расстояние до границ участка не превышало 200 м, по фиксированной стоимости 57 тыс. рублей. Многие желающие, где на данный момент ещё не был проложен уличный газопровод, писали коллективные заявки, и сумма подключения выливалась в приличную сумму и была посильна не всем. Теперь расходы на строительство и подведение газа к границам земельного участка АО «Газпром газораспределение Вологда» берёт на себя, жителям останется только провести газ внутри границ и по дому и приобрести соответствующее оборудование.

-Когда и куда нужно обращаться для проведения газа?

-Желающим гражданам необходимо подать заявление в нашу организацию – АО «Газпром газораспределение Вологда» вместе с необходимыми документами. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(81741)2-18-96. Подать заявку можно и нужно уже сейчас. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы её выполним.

-В какие сроки будет осуществлено подведение газа к участку?

-Мероприятия по подключению зависят от расстояния от газопровода до участка, так подводку газа к дому протяжённостью до 30 м мы обязаны выполнить в течение 100 дней. Отмечу, если жители таких участков подадут заявки прямо сейчас, то до начала зимы мы успеем подвести к ним голубое топливо. Строительство уличного газопровода и подводка к дому протяжённостью от 30 до 200 м – до 150 дней, до 500 м – до 200 дней, свыше 500 м – 1 год. На самом деле это небольшие сроки, ведь сначала нам нужно провести изыскания, сделать межевание участка под газопровод, подготовить проект, пройти экспертизу промбезопасности и только после этого начать строительство. На данный момент в нашем районе негазифицированными числятся 1658 домовладений (в тех населённых пунктах, где есть природный газ). Благодаря догазификации подключение газа к жилому дому упростится. Желанное голубое топливо сможет прийти во многие дома.

 

Для подачи заявки на подключение газа к границам участков домовладений можно обращаться напрямую в АО «Газпром газораспределение Вологда» по адресу: п. Чагода, ул. Советская, д. 25, т. 8 (81741) 2-18-96;

● в администрации муниципальных образований: п. Чагода – 8 (81741) 2-31-04; п. Сазоново – 8 (81741) 3-14-61, 3-12-63;

● сельских поселений: Белокрестское ‒ 8 (81741) 3-12-15; Первомайское – 8 (81741) 4-63-60.

 

КОММЕНТАРИЙ

Kanaev04Алексей Канаев, депутат Государственной Думы:

-Начиная с 2017 года, мы занимались проработкой закона о социальной газификации: вели разговоры с газовиками, готовили конкретные предложения для Правительства России и президента Владимира Путина. Все инициативы были не только поддержаны, но и стали нормами действующего закона.

В июне текущего года принят новый Федеральный закон, согласно которому подведение газопровода до границы земельного участка для граждан производится совершенно бесплатно.

Кроме того, по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе принят закон, согласно которому предельный размер стоимости прокладки труб внутри земельного участка устанавливают региональные власти. В Вологодской области на сегодняшний день эта сумма составляет 947 рублей за один погонный метр в стальной трубе, проложенной надземным или наземным способом. И ещё один важный момент, который существенно облегчит работу всех участников социальной газификации – внедрение принципа «одного окна». Это упростит подачу документов, фактически человек будет лишь информировать о своём намерении подключиться к газовым сетям. Все остальные действия по согласованию и получению разрешений обязаны будут делать соответствующие организации в рамках межведомственного взаимодействия. Это позволит вдвое сократить сроки подключения к голубому топливу, сделает процедуру прозрачной и максимально простой для гражданина.

 

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ К ЗАЯВЛЕНИЮ НА ДОГАЗИФИКАЦИЮ:

- паспорт гражданина РФ;

- ИНН, СНИЛС;

- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором располагается принадлежащий заявителю объект;

- документ, подтверждающий право собственности на объект капитального строительства;

- технический паспорт жилого помещения (при наличии);

- выкопировка (в администрации района ‒ архитектурностроительный отдел; в администрациях населенных пунктов);

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка подается представителем заявителя);

- согласие на газификацию других собственников жилья или земельного участка (если собственность долевая);

- проект межевания территории (кадастровая выписка земельного участка);

- акт о техническом состоянии дымоходов и вентиляционных каналов, акт о заземлении (Устюженское МО ВДПО Татьяна Васильевна Воробьева, т. 8-921-137-71-60).

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.