ЛУЧШЕЕ МОЛОКО – В КОЛХОЗЕ «САЗОНОВСКИЙ»

Подведены итоги ежегодного районного смотра-конкурса качества сырого молока

В этом году участие в конкурсе приняли 5 производителей сырого молока района.

2020.12.11 1

Напомним, конкурс проводится в целях повышения качества сырого молока и информированности населения о качестве молочной продукции, поступающей на потребительский рынок.

В конце ноября с сельскохозяйственных предприятий выполнили забор проб продукта, которые сдали для проведения анализа на Белокрестский маслозавод.

Именно там проверяли полученные образцы по следующим критериям: оценивали органолептику (вкус, запах, цвет); проводили физико-химические испытания (массовая доля жира и белка, плотность, кислотность и другие), микробиологические исследования. После производился подсчёт полученных баллов.

Самое большое количество баллов от специалистов-экспертов получило молоко колхоза «Сазоновский» жирностью 4%, которое и стало в итоге победителем. Отметим, в прошлом году это сельхозпредприятие также становилось победителем в конкурсе.

- Видимо, наши животноводы с душой подходят к своему делу, работают с любовью и добросовестно, поддерживают чистоту на комплексе. Конечно, в этом году постарались и растениеводы, корма для животных заготовили лучше, чем в прошлые годы, – говорит председатель колхоза «Сазоновский» Татьяна Кузнецова. – Это наша общая победа! И я благодарю коллектив за такое отношение к своей работе!

- Всё молоко наших хозяйств соответствует показателям. Жирность и белок почти одинаковые, так как на сельхозпредприятиях одинаковые породы коров. В основном отличия присутствуют по органолептическим свойствам. Есть колебания по термоустойчивости и соматике, но не критичные, – рассказала Эльвира Петрова, начальник отдела социально-экономического развития села администрации района.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.