ЛУЧШИЙ ЮНАРМЕЕЦ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Чагодский школьник стал победителем слёта в добровольческом направлении

Юнармеец Чагодской средней школы Антон Венков стал победителем в направлении «Добровольчество» слёта юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов Вологодской области «ЮНАРМИЯ-2020».

2020.12.22 6 2Он был посвящён 95-летию Павла Ивановича Беляева и проходил дистанционно с 14 по 18 декабря.

Слёт способствовал развитию движения «ЮНАРМИЯ» в муниципальных районах, решая главную задачу развития системы самоуправления в юнармейском движении.

Антон показал максимальный рейтинг среди двухсот заявленных юнармейцев Вологодчины и на финальном аукционе выбрал в подарок день с организаторами слёта, который состоится в 2021 году в Вологде.

Чем же запомнился Антону Венкову юнармейский слёт?

Образовательной программой по направлению «Добровольчество», которая помогла теоретически и на практике разработать социальный проект по пропаганде лучших достижений России. Зарядками и танцевальными флешмобами.

А участвуя в челлендже от историкокраеведческого направления «Юнармия», Антон рассказал в социальных сетях о памятнике-монументе Славы на центральной площади в Чагоде. Памятник был открыт 9 мая 1976 года и является святым местом для каждого жителя района. С 9 мая 2002 года у памятника постоянно горит Вечный огонь, возле которого проводятся все мемориальные мероприятия. Антон – активный участник, поэтому он уверенно чувствовал себя на онлайн-викторине, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Особенно важным получился «Диалог на равных» с Екатериной Рогалёвой, начальником штаба Регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» области. Обсуждение фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» затронуло тему патриотизма и любви к Родине независимо от эпохи.

Самый неожиданный и яркий момент слёта – творческая встреча с лидерами коллектива «Сурганова и Оркестр», на ней Антону удалось выяснить, что для основателя группы Светланы Сургановой в молодости идеалом была Мери Поппинс.

- Слёт мне понравился, особенно вечерние мероприятия. Хочу выразить большую благодарность организаторам, кураторам и всему добровольческому направлению, так как эти ребята сделали для меня слёт, спасибо! – признался Антон.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из открытых источников.