РУЧЕЙКИ ПОМОЩИ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ

О волонтёрской деятельности Натальи Родичевой из Чагоды

25 января Благодарственным письмом губернатора области Олега Кувшинникова за активное участие в волонтёрском движении отмечена деятельность Натальи Родичевой, инструктора Дворца спорта.

2021.02.02 1

Благодарственным письмом отметили активное участие Натальи во всероссийской акции «Мы вместе». С начала пандемии, когда пожилых людей возраста 65+ просили оставаться дома, Наталья Родичева среди других вызвалась быть волонтёром по доставке лекарств и продуктов питания. Наталья любит помогать людям и давно вынашивала идею создания сообщества помощи многодетным семьям, ветеранам и семьям с детьми, нуждающимся в особом внимании.

- В апреле прошлого года, когда из-за пандемии была приостановлена деятельность предприятий и учреждений, появилось много свободного времени, и я поняла, что нужно действовать. Создала группу «Добрые сердца» в социальной сети, где призвала размещать объявления (отдам, поменяю, помогу, найду) и пригласила всех своих друзей и знакомых. Люди публикуют свои предложения и отдают безвозмездно хорошие вещи, игрушки, одежду, обувь. Потом стали привозить пакетами одежду, которые мы передавали в храм. Жители района увидели в нас поддержку и стали открыто просить о помощи.

- В мае, когда остро стояла проблема с дистанционным обучением, у некоторых не было средств связи. Нам удалось найти спонсора и подарить нуждающейся семье компьютер, – рассказывает о начале благотворительной деятельности Наталья Родичева. – Постепенно о нашей деятельности стали узнавать жители района. Поддержку уже получили несколько многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации из п. Чагода и п. Борисово.

Соратником и помощником в добрых делах стала Виктория Миронова из Борисова, она передаёт поступающую помощь нуждающимся семьям в своём посёлке. Бывает, что на просьбу о помощи откликаются местные предприниматели и крупные спонсоры, оказывается, в районе живёт много простых, скромных, но щедрых людей, всегда готовых помочь.

Порой Наталья не успевает разобрать все пакеты, которые привозят люди. Каждому она выражает личную признательность и передаёт благодарность принимающих помощь. Самыми необходимыми сейчас стали постельные принадлежности, занавески, одеяла, подушки, постельное бельё и обувь.

Первый раз Наталья приехала в Дом ветеранов п. Борисово по приглашению его жителей, привезла вещи, устроила чаепитие и обратила внимание на старые покосившиеся скамейки во дворе. Кинула клич в группе в социальной сети, и тут же нашлись помощники. Андрей Бутин обеспечил пиломатериалами, а Александр Зайцев сколотил новенькие стол со скамейками. Пожилым людям стало удобно тёплыми летними вечерами встречаться вместе, а поездки Наташи к ветеранам с подарками, чаепитием и песнями стали регулярными.

Следующим крупным проектом стала помощь ученикам Покровской основной школы, туда привезли посуду и спортивный инвентарь для занятий физической культурой.

Одним из первых постов в группе «Добрые сердца» стал призыв помочь тяжело больной девочке Елене и её маме Валентине Петровой из с. Покровское. Семья была рада приятной встрече и гостинцам. Наталья душевно пообщалась с мамой девочки, узнала, какая помощь необходима семье, и планирует организовать благотворительный концерт – марафон добра, средства от продажи билетов и сувениров будут переданы семье в помощь для прохождения лечения.

Профессиональная деятельность инструктора Дворца спорта приносит Наталье радость и удовольствие. Её ценят и уважают коллеги, любят и удивляются её энергии спорт-смены, восхищаются малыши из групп «Фитнесдетки». Также жизнь Натальи наполнена заботой о семье и близких, волонтёрской деятельностью, помощью нуждающимся. А ещё Наташа прекрасно поёт, проводит вечера, на которых исполняет популярные песни, и участвует в музыкальных конкурсах. И на всё у неё хватает времени. Главное – жить, любить жизнь, не унывать и чётко идти к поставленной цели!

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.