ШЕСТОЙ РЕЗУЛЬТАТ – НА ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

Лучших пахарей выбирали на Вологодчине

9 сентября в д. Сметанино Верховажского района проходил XXII-й областной конкурс механизаторовпахарей.

2021.09.17 2-1

За звание лучшего боролись 28 участников из девятнадцати районов области.

Проведение областных соревнований механизаторов – добрая традиция, сформировавшаяся на Вологодчине ещё в советское время.

К сожалению, она была прервана в 90-е годы прошлого столетия. В начале 2000-х конкурс был возобновлён.

2021.09.17 2-2В состязании приняли участие победители районных соревнований. Чагодощенский район представил студент 321 группы Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума Захар Мурашев (наставник ‒ мастер производственного обучения Михаил Фурин).

Участников конкурса поприветствовал заместитель губернатора области Михаил Глазков:

-Профессия земледельца, механизатора-пахаря ‒ самая первая и важная из огромного перечня специальностей сельскохозяйственной отрасли. С земли, с поля начинается всё – и растениеводство, и животноводство. Ваша профессия будет востребована всегда! С учётом автоматизации, информатизации всё больше меняется сельское хозяйство, но мы ничем не сможем заменить руки, профессионализм, опыт пахаря. А главное – вашу любовь к земле, к сельскому хозяйству.

Очень важно, что возрождается интерес к профессии механизатора-пахаря. Какой современной и сложной ни была бы техника, всё равно от человека зависит то, каков будет результат!

По результатам конкурса победителей определили в трёх номинациях: «Загонная вспашка», «Фигурное вождение» и «Молодые механизаторы».

По итоговым оценкам элементов пахоты и сдачи теоретического экзамена в номинации «Молодые механизаторы» наш Захар Мурашев завоевал 6 место. Успехи студента и заслуги преподавателя отмечены дипломами.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.