«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Школьница из Чагоды стала полуфиналисткой Всероссийского конкурса

Одиннадцатиклассница Чагодской средней школы Дарья Цуканова решила попробовать свои силы в вызове «Твори».

2021.09.28 1

Регистрация на конкурс проходила с марта по июнь, когда Дарья училась в 10-м классе.

После регистрации на официальном сайте проекта и прохождения тестов, помогающих определиться с выбором номинации, Даша выполнила все необходимые задания и набрала нужное количество баллов для выхода в полуфинал.

Вместе с Дашей в этом интересном проекте участвует и её мама Ирина Цуканова в качестве педагоганаставника.

Ирина Цуканова рассказала, что первым для Даши заданием на заочном финале было создать презентацию о себе ‒ снять видеоролик, написать эссе.

-Дарья – творческая личность, увлекается видеосъёмкой, монтажом, поэтому выполнила задание с лёгкостью. Второй заочный этап ‒ командная гонка. Решали заданиекейс в рамках вызова. В какойто момент у Даши возникли сомнения ‒ пройдёт ли она в полуфинал, надо ли туда ехать? В августе пришло утвердительное сообщение.

17-20 сентября состоялся первый полуфинал по Северо-Западному федеральному округу, который проходил в Ярославской области на базе детского оздоровительного лагеря «Сахареж». Когда Даша вернулась, мы поняли, что это ценный опыт!

Как школьный психолог и педагог-наставник конкурса могу сказать, что, участвуя в нём, актуализируются и приобретаются новые навыки ‒ работа в команде, решение личностных задач, выход из зоны комфорта. Как мама хочу отметить, что Дарья приехала оттуда вдохновлённой атмосферой и общением с творческими детьми.

Одиннадцатиклассница рассказала, что, когда им в школе предложили участвовать в конкурсе, многие ребята побоялись даже пройти регистрацию.

-Сейчас я понимаю, что участвовать в подобных проектах обязательно нужно! Это реальная возможность пообщаться со сверстниками из других регионов, увидеть жизнь школьников за пределами района.

Самым важным и ценным для меня было общение с другими ребятами. Наш отряд состоял из 35 человек.

В первый день нас разбили на три команды. Все мероприятия первого дня были направлены на сплочение коллектива. Удивительно, но за столь короткий период мы успели сдружиться!

Решением кейса по теме «Экология. Исчерпаемые ресурсы» мы занимались во второй день. Все понимали, что раз попали в полуфинал, то надо работать. И мы работали – каждый вкладывал в проект все свои силы и идеи.

Вечером у нас была встреча с Артуром Далалояном ‒ российским гимнастом, олимпийским чемпионом.

На третий день проект надо было защищать перед комиссией, ‒ поделилась впечатлениями Дарья.

До начала октября пройдут остальные этапы полуфинала, а после 6 октября станет известен результат.

Желаем Дарье удачи!

 

«Большая перемена» - конкурс для школьников с активной жизненной позицией, готовых нестандартно мыслить, для тех, кто готов меняться и менять мир.

В этом году проходит второй сезон Всероссийского конкурса для школьников 5-1О классов и студентов СПО. Каждый участник может выбрать из 12 предложенных номинаций один наиболее интересный для себя вызов.

Призовой фонд конкурса очень разнообразен - это крупные денежные призы, путевки в «Артек», путешествие через всю страну по маршруту «Москва-Владивосток», а также +5 баллов в портфолио при поступлении в ВУЗ-партнер.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из семейного архива.