ИЗБОИЩСКОЕ МОЛОКО – НА ВТОРОМ МЕСТЕ

В области назвали лучших производителей молочного сырья

В Череповце состоялся XVI областной смотрконкурс качества сырого молока «Лучшее молоко – 2021».

1

Традиционно в конкурсе приняли участие производители сырого молока Вологодской области различных форм собственности – победители и призёры районных смотров качества сырого молока.

Всего на конкурс поступило 23 пробы молока из 17 районов области, в том числе и Чагодощенского. Как рассказала начальник отдела социальноэкономического развития села администрации района Эльвира Петрова, на экспертизу были представлены пробы молока всех шести хозяйств Чагодощенского района. На базе Череповецкого молочного комбината все образцы прошли лабораторные испытания.

Были проверены физикохимические и микробиологические показатели. У образцов сырого молока определили массовую долю жира и белка, плотность, кислотность, чистоту. Также молоко проверили на наличие антибиотиков. Параллельно проводилась органолептическая оценка образцов. Дегустационная комиссия оценила запах и вкус молока.

Лабораторные исследования и органолептическая оценка образцов сырого молока проводилась закрытым способом.

Образцы молока были закодированы, какому предприятию они принадлежат, стало известно только после окончания испытаний и обсуждения результатов. Общая оценка качества определялась комплексным показателем, который рассчитывают суммированием итоговых оценок по каждой качественной характеристике.

По словам председателя областной комиссии Ольги Долматовой, участников конкурса разделили на категории в зависимости от формы собственности и количества надоев на одну корову. Отдельно оценивалась продукция крестьянско-фермерских хозяйств и продукция сельскохозяйственных организаций.

Поздравил лучших производителей сырого молока и вручил им награды заместитель губернатора области Михаил Глазков:

-Это традиционный для области конкурс, мы проводим его уже в 16 раз. Участие принимают наши предприятия молочного животноводства, которые являются основными поставщиками молока на заводы Вологодской области и соседних регионов. Из вологодского молока производится вкуснейшая, высочайшего качества продукция, - отметил Михаил Глазков. – Этот важный конкурс мы проводим ежегодно для того, чтобы качество наших продуктов и дальше оттачивалось, совершенствовалось, чтобы мы не теряли бдительность и держали марку. Будем стремиться и дальше поддерживать заданный высокий уровень качества молочного сырья для производства настоящего вологодского продукта.

По итогам конкурса в номинации «Лучшее молоко Вологодской области» среди хозяйств с продуктивностью на одну корову за 2020 год до 7200 кг стал СПК «Андога» из Кадуйского района. На втором месте – ООО «Агрокомплекс Избоищи» Чагодощенского района. Третье место заняло ООО «Нива» из Тотемского района.

Среди хозяйств области с продуктивностью на одну корову за 2020 год 7201-8500 кг лучшим признано молоко СПК «Ромашевский» Тарногского района. Второе место досталось ООО «Северодвинец» из Великоустюгского района.

Среди хозяйств области с продуктивностью на одну корову за 2020 год свыше 8501 кг признано лучшим молоко Ордена Трудового Красного Знамени Племзавод колхоз имени 50-летия СССР из Грязовецкого района. Второе место заняло ООО «Племенной завод Покровское» Грязовецкого района. На третьем месте – СПК Пригородный «Плюс» из Устюженского района.

В номинации «Самое вкусное молоко» победу одержал Племенной завод-колхоз «Аврора» Грязовецкого района. Предприятие получило наивысший балл по органолептической оценке молока.

В номинации «Лучшее фермерское молоко» победителем признан индивидуальный предприниматель глава крестьянско-фермерского хозяйства Эдуард Демичев из Череповецкого района.

Напомним, областной конкурс качества сырого молока «Лучшее молоко» проводится в целях реализации мероприятий, направленных на повышение качества производимого в области сырого молока и повышения информированности населения о качестве молочной продукции, поступающей на потребительский рынок области. Кстати, Вологодская область является единственным регионом в России, где проводятся такие конкурсы.

 

Анастасия КОНОНОВА.