ЧАГОДОЩЕНСКАЯ КОМАНДА - НА ВТОРОМ МЕСТЕ В «ШКОЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

В Кадуйском районе завершились XXVII областные соревнования

С 10 по 15 мая в Кадуйском районе состоялся областной этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности 2022».

1

В этом году участие в областном этапе принимали десять команд в двух возрастных группах: среднего (2008-2009 гг р.) и старшего (2005-2007 гг р.) возраста, победившие в муниципальных этапах соревнований.

Это команды из Верховажского, Великоустюгского, Вологодского, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Чагодощенского, Шекснинского районов и две команды из Череповца.

Чагодощеский район был представлен командой старшей возрастной группы Сазоновской средней школы в составе: Надежда Андрианова, Ксения Варганова, Эвелина Дороничева, Дарина Соболева, Евгений Кириллов, Сергей Торопов, Вячеслав Бурдыков. Руководитель команды Игорь Петров, второй руководитель Артур Глазов.

Напомним, что организаторами областного этапа выступают департамент образования Вологодской области и ГУ МЧС по Вологодской области при поддержке комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области. На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель начальника Главного управления МЧС по Вологодской области Сергей Гетманов, глава Кадуйского района Светлана Грачёва, представитель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Анатолий Седлецкий.

С первого же дня соревнований ребятам предстояло пройти целый ряд серьёзных испытаний: «Кросс-эстафету», «Пожарную эстафету», «Силовые упражнения», конкурсы «Представление команд» и «Лабиринт», справиться с которыми можно только благодаря слаженной работе всей команды.

Одно из самых сложных испытаний - «Маршрут выживания», оно стало решающим в борьбе за главный Кубок «Школы безопасности». В этом испытании, длившимся два дня, ребятам предстояло не только пройти по обозначенному на карте маршруту, но и выполнить, в соответствии с условиями «Школы безопасности», ряд сложных задач: преодолеть водные преграды, «спасти» условного пострадавшего и т.д. Длина маршрута составляла 30 км. В него отправились восемь команд. В ходе прохождения маршрута мальчишки и девчонки продемонстрировали выносливость и стремление к победе. С наиболее сложным испытанием справились семь команд из восьми.

-Уверен, что вы, ребята, успешно прошли все испытания, получили хороший адреналин.

Сегодня у нас есть все шансы достойно выступить на межрегиональном этапе и попасть на Всероссийские соревнования, - обратился к присутствующим начальник Главного управления МЧС по Вологодской области Василий Балчугов.

Поздравила победителей начальник управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей департамента образования Вологодской области Анна Микурова.

По итогам всех испытаний были определены победители.

В старшей возрастной группе места распределились следующим образом: 1 место - команда Полдарской школы Великоустюгского района. 2 место - Сазоновская школа Чагодощенского района. 3 место - ребята из Кирилловской школы.

В средней возрастной группе: 1 место - команда Шекснинского района. 2 место - школы №17 из Череповца. 3 место заняли хозяева соревнований - спортивная школа Кадуйского района.

Соревнования, организованные Региональным центром дополнительного образования детей, прошли на высоком уровне. Сотрудники Главного управления МЧС по Вологодской области совместно с представителями регионального отделения ВСКС провели инструктаж по мерам пожарной безопасности и правилам поведения в лесу. Правила поведения на водоёмах напомнили участникам и их руководителям сотрудники ГИМС. Для предотвращения несчастных случаев представители государственной инспекции по маломерным судам осуществляли патрулирование реки Петух. Студенты добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ дежурили на всех испытаниях, чтобы в случае необходимости прийти на помощь.

Как сообщает руководитель команды Сазоновской средней школы Игорь Петров, в этом году и погода стала настоящим испытанием для команды - более двух суток лил дождь. Пройдено более 35 км дистанции, около 40 различных испытаний, этапов и конкурсов! Ребята стойко и со знанием дела шли к цели и заняли достойное второе место на «Маршруте выживания». Общий результат команды в старшей возрастной группе - второе место на областном этапе « Школа безопасности 2022»!

2

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото из открытых источников.