С ПРИЗОВЫМИ МЕСТАМИ ‒ НА ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЕ

Чагодощенские ветераны достойно выступили на областных соревнованиях

24-26 июня в Череповце проходила VIII областная летняя Спартакиада ветеранов и пенсионеров. Мероприятие было приурочено к Всероссискому Олимпийскому дню.

2-2

За Чагодощенский район выступили: Людмила Ананьина, Валентина Веткина, Татьяна Шушкова, Валентина Лесникова, Виталий Бондарь, Михаил Козлов, Владимир Туранский.

В течение трёх дней представители старшего поколения (женщины 55+ и мужчины 60+) соревновались в настольном теннисе, дартсе, шахматах, плавании, лёгкой атлетике и других дисциплинах.

Эта Спартакиада стала первой после отмены всех коронавирусных ограничений, что позволило ветеранам насладиться не только духом соперничества, но и общением с друзьями. Праздничную атмосферу создали и организаторы, подготовившие к открытию Спартакиады небольшую культурную программу с задорным выступлением юных барабанщиц и творческих коллективов.

От имени главы региона участников и гостей спартакиады тепло поприветствовала заместитель губернатора Лариса Каманина. В свою очередь, председатель областного совета ветеранов войны и труда Надежда Тихомирова отметила, что количество вологжан старшего поколения, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, растёт год от года. В том числе за счёт содействия региональных и местных властей, активно строящих на своей территории стадионы, тренажёрные залы и спортплощадки.

В первый день спартакиады, в пятницу, 24 июня, состоялся самый зрелищный её вид – комбинированная эстафета. Она объединила в себе элементы лёгкой атлетики, мини-футбола, баскетбола, дартса и преодоления полосы препятствий. Все команды были разбиты на три группы в зависимости от численности населения муниципалитетов.

После комбинированной эстафеты лидерство в общем зачёте в группе городов захватила первая команда Череповца. Среди районов с численностью населения более 20 тысяч человек лучшее время показали представители Грязовецкого района. Среди участников третьей группы (районы с населением менее 20 тысяч) первыми к финишу пришли усть-кубинские ветераны.

Остальные спортивные дисциплины, состоявшиеся в субботу и воскресенье, предусматривали как общекомандный, так и личный зачёт.

В итоге наши энергичные земляки заняли третье командное место в лёгкой атлетике, первое командное - в дартсе. В личном зачёте Владимир Туранский стал первым в дартсе, вторым - в лёгкой атлетике; Валентина Лесникова - второй в дартсе.

 

Впечатлениями от соревнований поделилась Людмила Ананьина, ветеран органов внутренних дел Чагодощенского района:

-Мы замечательно провели время. На соревнованиях встретились команды со всей области. Собрались сильнейшие ветераны-спортсмены и просто любители здорового образа жизни. За три дня нам хватило времени пообщаться, посоревноваться и просто зарядиться положительными эмоциями.

 

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.