УЧАСТВОВАЛ В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ

Наш земляк делится впечатлениями о грандиозном мероприятии на Красной площади

Андрея Прокофьева из п. Сазоново призвали служить в армию летом 2018 года, сразу после окончания профессионального училища.

2020.05.08 5 2Несколько первых месяцев он проходил начальную подготовку в военной части в Сертолово-2 под Санкт-Петербургом. Потом перевели в 4-ю танковую дивизию г. Нарофоминск Московской области.

- Год службы в армии повлиял на меня положительно, – считает Андрей. – Я стал больше ценить дом, заботу и любовь близких, стал взрослее, ответственнее. Самым ярким событием в период службы стало участие в главном параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Этот праздник всегда был важен для нашей семьи, прадед воевал три года в Германии, прабабушка ребёнком работала в тылу. Участвуя в этом масштабном событии, начинаешь по-другому относиться к самому параду. Я смог увидеть все рода войск, военную технику, гигантские ракетные комплексы, современные танки и боевые машины, наблюдать пролёты авиации, получил незабываемые впечатления, испытал гордость за страну и мощь нашей армии.

Параду предшествовала большая подготовительная работа. Всего от танковой дивизии в параде Победы участвовало 600 солдат и офицеров, 5 месяцев учились маршировать, строиться в коробки по 200 человек.

Дальше несколько прогонов на плацу военной части в г. Алабино Ивановской области. 13 000 участников парада проходят там тренировку в условиях, максимально приближенных к размерам главной площади страны. На этом этапе навыки участников отрабатывались до автоматизма: проход колонн, потом проезд военной техники и даже пролёты авиации. На контрольную приёмку построений прилетал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Специальные комиссии подводили промежуточные итоги. Были и такие колонны, которые снимали с участия.

В ночь с 8 на 9 мая прошли две финальные тренировки на Красной площади. Нужно было приспособиться ходить не по бетонной ровной поверхности плаца, а чеканить шаг по брусчатке.

По словам Андрея, его родные и близкие 9 мая 2019 года ровно в 10:00 утра, что называется, «прилипли» к экранам телевизоров, наблюдая за прямым эфиром и выискивая Андрея среди тысяч лиц участников парада. Этот парад Победы не только нашему земляку, но и его семье запомнился на всю жизнь.

2020.05.08 5 1

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из семейного
архива Прокофьевых.