ЗА УЧАСТИЕ В ВОЕННОМ ПАРАДЕ ‒ МЕДАЛЬ

Илья Жабрев из Чагоды проходил службу в железнодорожных войсках

После окончания девяти классов Чагодской средней школы Илья продолжил обучение в Череповецком лесомеханическом техникуме по профессии «Механик по специальной дорожной технике».

2021.07.30 1

17 июня получил диплом и уже 2 июля получал направление на распределительном пункте Вологодского военкомата.

Илью Жабрева направили в понтонно-мостовой батальон железнодорожных войск проходить службу в военной части под г. Волгоградом.

-Восьмого августа мы приняли присягу, ‒ вспоминает Илья. – Коронавирусные ограничения не позволили пригласить родных. Меня определили в взвод связи. Первое время было довольно тяжёло привыкать к распорядку и новому климату, после нашего северного лета было непросто адаптироваться к жаре +40 C°. Опыт участия в военных учениях тоже был нелёгким...

Семерых военнослужащих из взвода отобрали для участия в военном параде, проходившем на главной площади города-героя Волгограда, посвящённом 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. За участие в параде Илья был награждён медалью.

-Военные учения и участие в параде – это сильнейшие воспоминания из моей службы, – делится Илья. – Я приобрёл много новых друзей из разных городов России и даже встретил двух земляков-вологжан.

В ближайшее время Илья планирует пойти работать и поступать на заочное отделение в Санкт-Петербургский университет ИТМО.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.