РЕГИОНАЛЬНАЯ ДОРОГА А-114 Д. СЕМОВО НУЖДАЕТСЯ В РЕМОНТЕ

29 августа Чагодощенский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Алексей Канаев

Алексей Канаев вместе с главой района Александром Косёнковым посетил объекты, требующие особого внимания, а также учреждения социальной сферы, где в этом году в рамках нацпроектов, федеральных программ и решений Градсовета удалось провести весомые ремонты и даже строительство.

3

Первое, на что обратили внимание, - это десятикилометровый участок региональной дороги трассы А-114 д. Семово. Дороге необходим капитальный ремонт. Это очень важное мероприятие, поскольку участок трассы активно используется для школьных перевозок, трафика большегрузных машин, соединяя пути Вологодчины с Новгородской областью.

Более того, как утверждает глава района Александр Косёнков, отремонтированная автодорога в дальнейшем скорректирует транспортный поток и снизит нагрузку на улицу Ларионова в посёлке Сазоново.

Напомним, что в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» завершён ремонт трассы Избоищи – Наумовское – Кабожа, протяжённостью 24 км, до границы с Новгородской областью.

-Дорога, действительно, нуждается в серьёзном ремонте. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» предлагаю проработать вопрос о приоритетном привлечении средств на этот участок уже в следующем, 2023 году, - считает Алексей Канаев. – Общая смета затрат на приведение трассы, включённой в сеть опорных дорог, в образцовое состояние на всей протяжённости, составляет 357 млрд рублей. При формировании федерального бюджета на следующий год будем защищать эти средства.

 

НОВАЯ САЗОНОВСКАЯ АМБУЛАТОРИЯ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! НО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ НЕОБХОДИМЫ

Вопрос строительства второй очереди Сазоновской амбулатории остаётся на повестке дня у властей и депутатов всех уровней.

Новая Сазоновская лечебная амбулатория была построена по решению Градсовета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и торжественно открыта 30 июня этого года, но её помещений крайне мало для обслуживания населения посёлка Сазоново и прилегающих населённых пунктов, - так считают и сами медики.

Глава района Александр Косёнков обозначил животрепещущую тему и перед депутатом Госдумы Алексеем Канаевым, который занимается данным вопросом со своей стороны.

-Вместе с депутатом Заксобрания Андреем Пулиным ставим этот вопрос перед департаментом здравоохранения.

Проект развития первичного звена медицины активно продолжается, возможности для включения в планы финансирования строительства новых объектов есть, предварительные консультации с Министерством здравоохранения России проведены, - рассказал депутат федерального парламента.

3.2

ЗДАНИЕ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ В САЗОНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

С конца девяностых годов детская школа искусств в Сазонове, в здании которой некогда располагалось КБО, не видело капитального ремонта. Задняя стена покрылась грибком, страдает и внутренняя отделка. По кабинетам и классам школы депутата Госдумы Алексея Канаева и главу района Александра Косёнкова провела директор Чагодской детской школы искусств Наталья Походалова.

Александр Косёнков и Алексей Канаев обсудили планы по ремонтным работам на следующий год. Это замена электропроводки и обновление фасада здания в филиале музыкальной школы в Сазонове, замена окон и проведение косметического ремонта помещений детской школы искусств в п. Чагода. Кстати, проектно-сметная документация на проведение этих ремонтов уже разработана.

3.3

В САЗОНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Посетил депутат Госдумы Алексей Канаев вместе с главой района Александром Косёнковым в канун нового учебного года и Сазоновскую среднюю школу, где в текущем году проведена замена ветхой электропроводки на новую, выполнен ремонт школьного пищеблока: оборудованы новый пол и навесной потолок, проведён косметический ремонт стен в зале приёма пищи.

Также в рамках проекта «Здоровое школьное питание» в пищеблок закуплено новое современное оборудование.

Во время встречи с педагогическим составом школы Алексей Валерианович озвучил новости федеральной повестки, касаемой системы образования, ответил на вопросы.

Учителей волнует компенсация пенсий работающим пенсионерам, статус учителя в современном обществе и то, как его поднять на более высокий уровень, продлённый срок стажевой пенсии и другие. Алексей Валерианович откровенно ответил на все вопросы.

-Ещё год назад с этим же коллективом педагогов обсуждали учительские проблемы. На сегодняшний день решения по ним уже приняты. В ходе весенней сессии Госдумы, которая закончилась в июле, федеральными законами ограничили количество отчётных документов для учителей, возрождаем группы продлённого дня, создали Российское движение школьников, возвращаем полноценное патриотическое воспитание, - отметил Алексей Валерианович.

В завершении встречи депутат Госдумы поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал благодарных учеников.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ ДОРОЖНИКАМ - ЧЕРЕЗ ДЕПУТАТА

-Поблагодарите мастера Андрея из «Севердорстроя» через родную газету «Искра»! Не знаю его фамилию, - настоятельно, почти требовательно просит пенсионер, житель дома №20 по улице Кирова в Чагоде, в то время, когда для общения с жителями этого дома приехали депутат Госдумы Алексей Канаев, глава района Александр Косёнков и руководитель администрации гпп Чагода Мария Федорик.

Здесь по федеральной программе «Комфортная городская среда» обустроена в этом году дворовая территория: заасфальтирована дорожка и выполнена подсыпка, чему жильцы несказанно рады, а дети даже из соседних домов приезжают покататься по этой дорожке. А мастера, как выяснили, зовут Андрей Акулов. Это его добросовестную работу по укладке асфальта и оценили жители.

Также проведён осмотр придомовой территории у дома №16 на улице Советской, которая в следующем году также будет участвовать в данной программе.

В заключении рабочего визита Алексей Канаев провёл личный приём граждан.

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.