ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ ПЕРЕПИСЬ

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения

2021.10.29 2-2

Для чего проводится перепись, как это происходит в нашем районе, и с какими трудностями сталкиваются официальные переписчики, рассказала уполномоченный по переписи населения Лариса Крюкова:

-По плану мы должны переписать 11985 человек. На 28 октября в районе переписано переписчиками 4597 человек, что составляет 38,4% от плана. Между тем, на портале Госуслуги на 27 октября переписалось 1307 чагодощенцев (10,9%). Общий процент переписанных граждан составил 49,3% от плана. Для того чтобы обезопасить всех участвующих в процессе переписи граждан, переписчики могут еженедельно проходить проверку в поликлинике, сдавая ПЦР-тест.

Многие люди отказываются участвовать в переписи по политическим предрассудкам. Надо понимать, что, прежде всего, это процесс не политический, а социально экономический. На основании данных, полученных в результате переписи населения, станет понятно, сколько населения проживает на территории района. Исходя из этого, будут приниматься решения по строительству детских садов, школ, медицинских учреждений и других социально важных объектов.

Отдельная просьба к гражданам, проживающим в частных домах, – держите своих собак на привязи, дайте возможность переписчику выполнить его работу без риска быть укушенным собакой.

Счётные участки очень большие. Переписчик на удалённые территории выезжает на специально выделенной машине.

Хочу напомнить, что в переписи в этом году можно участвовать удобным для каждого способом: дождаться переписчика у себя дома, прийти в МФЦ или переписать себя и своих близких онлайн через портал Госуслуги.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.

 

Информация об изменении режима работы стационарных участков ВПН в районе

tabl