ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ К ПАВОДКУ

Тренировка служб района прошла в Чагоде

С 12 по 14 апреля в Чагодощенском районе прошли командно-штабные учения.

2-2

Мероприятие проводилось в тесном взаимодействии с органами управления и силами районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС).

В ходе тренировки отработаны вопросы, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Учения прошли в три этапа. Первый этап - приведение органов управления и сил районного звена ТП РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайную ситуацию в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

Второй - организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

В процессе этапа провели оповещение населения ул. Набережной п. Чагода путём объезда автомобилями, оборудованными свето-сигнальными громкоговорящими установками ОМВД по Чагодощенскому району, ПСЧ №32 п. Чагода. Осуществлено развёртывание мотопомпы в микрорайоне Дачный.

Сотрудниками МЧС и ОМВД проведены обследования подтопленных придомовых территорий, домов, подвалов, колодцев, иных объектов.

Прошли эвакуационные мероприятия в пункте временного размещения п. Чагода, отработана организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения. Произведён расчёт площадей подтопленных территорий, количества колодцев, септиков (выгребных ям), подлежащих санитарной обработке. Проведены дезинфекционные работы после предположительного схода воды.

На третьем этапе («Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров») проинспектированы природные месторождения торфа, проверены подъездные пути к пожарным водоёмам, их наполняемость и наличие указателей.

Напомним, что противопожарный режим в Вологодской области вводится с 25 апреля.

С населением проведут разъяснительную работу по недопустимости сжигания сухой травы.

2-1

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.