НЕДОМОГАНИЕ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ – ЭТО ОБЪЯСНИМО И НЕ ОПАСНО

Разъяснения даёт врач общей практики из Сазонова Олег Морозов

Перед введением вакцины каждый пациент проходит обязательный терапевтический осмотр. Существует специальный регламент осмотра пациента, желающего вакцинироваться.

2021.12.03 6Несмотря на отсутствие жалоб пациента, терапевт обязательно должен осмотреть его, послушать ритм сердца и лёгких, измерить артериальное давление и насыщение крови кислородом.

Если у больного накопились жалобы или сопутствующие заболевания, осмотр врача будет более детальным. Если что-то в состоянии здоровья пациента насторожит, врач должен направить его на дальнейшее обследование и только по его результатам принимать решение о допуске к вакцинации.

Врач общей практики Сазоновской участковой больницы Олег Морозов считает, что существенно снизить риски тяжелого течения заболевания и летального исхода может только вакцинация:

-Для решения о допуске к вакцинации я обязательно задаю дополнительные вопросы. Уделяю внимание анамнезу пациента, наличию хронических заболеваний, анализирую список принимаемых лекарственных препаратов, иммуносупрессивных и противоопухолевых средств, - объясняет Олег Борисович. – После вакцинации могут возникать озноб, повышение температуры, но, если эти симптомы не приобретают серьёзных масштабов, опасаться не стоит — это нормально.

Недомогание в виде температуры, озноба, ломоты в теле, вялости, говорит о том, что организм борется с микробом, формирует иммунный ответ.

Этого не нужно бояться, обычно через сутки всё проходит. А если нет, обращайтесь к врачу. Также рекомендую заполнять дневник самонаблюдения, в этом заинтересованы производители вакцин, ведь на основании таких вещей совершенствуется препарат.

Не буду никого агитировать за прививку, все взрослые люди должны принимают решение самостоятельно. Я привился, подойдёт срок ревакцинации - сделаю снова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото Марины Самойловой.