ЗА ДРЕВЕСИНОЙ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД

Изменились нормативы заготовки древесины вологжанами

26 ноября 2021 года Законодательным Собранием Вологодской области внесены изменения в закон №1551-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины», а также в закон №3436-ОЗ «О мере государственной поддержки отдельных категорий граждан в области индивидуального жилищного строительства».

3

Как сообщила ведущий специалист Чагодощенского территориального государственного лесничества Вера Абакшина, Вологодская область - один из последних регионов страны, в котором жители могут пользоваться правом приобретения древесных ресурсов для собственных нужд.

Согласно изменениям законодательства с 1 января 2022 года нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Вологодской области таковы:

1. Для строительства жилых домов, жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке:

*до 100 м3 древесины – на одинокопроживающего гражданина;

*до 150 м3 древесины – на семью (было 200 м3);

*до 250 м3 древесины ‒ на многодетную семью (было 300 м3).

2. Для строительства хозяйственных строений и сооружений (баня, сарай, гараж (индивидуального пользования), колодец, навес, дворовый погреб, хлев), за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, — до 30 м3 древесины (было 100 м3); на все указанные строения и сооружения на семью либо на одинокопроживающего гражданина.

3. Объединены в один нормативы для ремонта или реконструкции жилых помещений, хозяйственных строений и сооружений и иных хозяйственных нужд, который выделяют один раз в 5 лет – 20 м3 лиственной древесины.

4. Для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и газификации), за исключением жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке — до 20 м3 дровяной древесины ежегодно (было 25 м3). При наличии в собственности граждан и членов их семьи двух и более жилых домов, квартир древесину предоставляют на один из указанных объектов.

При наличии двух и более правообладателей соответствующего земельного участка, древесину выделяют каждому пропорционально принадлежащей им доле в праве на указанный земельный участок.

Заявления на оформление договоров купли-продажи древесины для строительства жилых и хозяйственных строений принимают с 1 января по 1 сентября. В любой месяц года будут принимать заявления от граждан, жильё которых пострадало в результате пожара или стихийного бедствия. Таким правом люди смогут воспользоваться в течение 5 лет.

Заявления граждан и представленный ими пакет документов вносят в единую программу «АВЕРС: Управление лесным фондом». В случае, если закончится расчётная лесосека и обращение потребителя не получится удовлетворить в этом году, его заявление автоматически продвигается в очереди на следующий год. У заявителя нет необходимости повторно собирать пакет документов и нести заявление в МФЦ или лесничество, как это было раньше.

Каждому заявлению присваивают уникальный номер, информацию об актуальном состоянии своего запроса жители могут узнать на сайте департамента лесного комплекса Вологодской области. Решения будут направлены каждому потребителю выбранным им способом.

-Нормативы изменились, но эти объёмы максимально приближены к тем, которые необходимы для строительства, - поясняет Вера Анатольевна. - Теперь с новыми поправками в действующий закон будут организованы несколько списков: один – для многодетных и молодых семей, другой - для остальных граждан, третий - для ремонта и реконструкции, четвёртый - для отопления, пятый - для граждан, жильё которых пострадало при пожаре.

Граждане будут находиться в очереди до тех пор, пока не реализуют своё право. Отслеживать её движение можно через Интернет.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.