НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПОЛНУЮ УПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Граждан, оплачивающих алименты не полностью, теперь смогут привлечь к ответственности. Соответствующие изменения вступили в силу в январе этого года.

2-1

30 декабря президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о привлечении к административной и уголовной ответственности неплательщиков алиментов, даже если они частично перевели средства на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Один из законов дополняет статью 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) уточнением, согласно которому неуплата без уважительных причин в течение двух месяцев средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением», повлечет наказание.

Второй закон вносит изменения в статью 157 Уголовного кодекса РФ, по которой сейчас предусмотрены наказания в виде исправительных и принудительных работ или лишения свободы на срок до одного года за неоднократную неуплату алиментов. Теперь закон корректирует УК РФ таким образом, что неуплата в полном объёме средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей повлечёт предусмотренное наказание.

Рассмотрим такую ситуацию: человек должен 12 тысяч, заплатил из них только одну или две. Ранее он не считался виновным в невыплате средств на детей. Страдать приходилось бывшей семье, в том числе ребёнку.

Теперь законодательством за невыплату алиментов установлена ответственность.

Административная, если долги копятся больше двух месяцев.

В качестве наказания предусмотрены обязательные работы до 150 часов, либо арест до 15 суток, либо штраф 20 000 рублей.

Уголовная - за неоднократное уклонение от выплаты алиментов без уважительных причин.

Предусмотрены исполнительные либо принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Наказания можно избежать, если задолженность будет погашена полностью.

 

Татьяна ГУЗЕНКО
по материалам ТАСС.