ЧТО НАМ ПРИНЁС 2020-Й ?

Подводим итоги уходящего года.

Подходит к завершению непростой високосный 2020-й год, который научил нас жить по-новому. Радоваться мелочам, ценить то, что имеем, быть ответственными не только за себя, но и за других.

Этот год показал, как можно жить и работать в особых условиях. Несмотря ни на что добиваться высоких результатов и двигаться к достижению намеченных целей.

 

ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ

2020-й год по исполнению поручений губернатора области Олега Кувшинникова, данных на Градостроительном совете, состоявшемся в районе 30 января 2019 года, стал более ответственным. В сравнении с предыдущим годом реализованы наиболее значимые и масштабные мероприятия, часть которых перенесли с 2019 года.

В 2020-м году проведён ремонт проезда к ул. Инженерной в Чагоде и ул. Хвойной в п. Сазоново, где также была обустроена парковочная площадка для школьных автобусов и пешеходный тротуар, картами восстановлены два наиболее разрушенных участка автомобильной дороги регионального значения на подъезде к райцентру.

2020.12.29 5 1

В Сазонове построены газовые сети по ул. Коммунальной. В результате подключение к природному газу получат 24 частных домовладения.

В этом году в рамках 2-го этапа проведён капитальный ремонт в Чагодской средней школе. Завершён капитальный ремонт районного Дома культуры в п. Чагода. Фасад здания и внутренняя отделка учреждения преобразились до неузнаваемости.

Проведено техническое перевооружение твёрдотопливной котельной в д. Анисимово на природный газ. Работы завершены. В настоящее время проходит процедура ввода объекта в эксплуатацию и согласование с контролирующими организациями.

В 2020-м году завершился крупномасштабный по объёму и трудностям в строительстве долгожданный для чагодощенцев капитальный ремонт футбольного поля в Чагоде. Это событие стало грандиозным для спортивной истории района. Как отметил губернатор области Олег Кувшинников современный стадион «Стекольщик» появился благодаря огромным усилиям районной власти. Для любителей спорта есть новое футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для волейбола, мини-футбола и воркаута.

2020.12.29 5 3

История ещё одного главного объекта градсовета по строительству станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения в п. Чагода затянулась не на один год. Задача – обеспечить жителей Чагоды чистой питьевой водой реализуется планомерно. Первый этап по её строительству воплотили в этом году. Буквально на днях строительным надзором состоялась итоговая проверка выполненных работ по объекту. Как сообщил Андрей Доильницын, руководитель администрации района, они исполнены на 100%. Подрядной организации выдан ряд незначительных замечаний, которые будут устранены в ближайшее время.

Для исполнения 2-го этапа по реконструкции магистральных водоводов и объединению (закольцовке) водозаборов п. Чагода, намеченной на следующий год, в сентябре была подготовлена проектно-сметная документация на выполнение мероприятий.

Работы по улучшению качества питьевой воды в посёлке ведутся в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

2020.12.29 5 2

ПО ПРОГРАММАМ ГУБЕРНАТОРА

В этом году в Сазоновской детской библиотеке выполнен капитальный ремонт в рамках программы губернатора области «Сельская библиотека», который служит продолжением национального проекта «Культура» на региональном уровне.

Благодаря региональной программе «Сельский Дом культуры» федерального проекта «Культура малой родины» проведён долгожданный ремонт в Лукинском ДК. Огромное здание советской постройки преобразилось. Примечательно, что первым концертом в обновлённом зале также благодаря программе губернатора области «Культурный экспресс: Дорогами Победы», стало выступление вокального ансамбля Вологодской филармонии «Гран-при».

В рамках региональной программы «Народный бюджет» в этом году в районе реализовали 24 мероприятия.

Среди них: расчистка мелиоративной канавы вдоль ул. Северной, обустройство места массового отдыха на ул. Речной в мкрн. Дачный в Чагоде; ремонт пешеходного моста через реку Песь, ремонт памятника братской могилы в Сазонове, приобретение и установка детских игровых комплексов для детской площадки в Первомайском сельском поселении и другие.

Кроме того, в этом году в нашем районе велась работа по программам «Школьный автобус», «С днём рождения, малыш!», «Светлые улицы Вологодчины», «Земельный сертификат», «Первый раз в первый класс!», «Дороги 35», «Здоровье Вологодчины».

 

В ГОД 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

Нынешний юбилейный год Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошёл впервые по неожиданному сценарию. Стремительно ворвавшаяся в нашу жизнь пандемия новой коронавирусной инфекции нарушила все планы. 9 мая мы не прошли торжественными колоннами по улицам наших населённых пунктов, не пронесли портреты наших родственников-Героев Великой Победы в Бессмертном полку. Мы были дома. Да и главный парад Победы был перенесён на июнь. Но никакой вирус не помешал состояться великому празднику. Даже находясь на самоизоляции, мы подтвердили, что едины и непобедимы.

Все праздничные мероприятия, акции, концерты, поздравления перетекли в интернет-режим. Стоит отметить, что в районе участников войны не оставили без внимания. Работники культуры смогли создать для них индивидуальный праздник. Сотрудники Чагодощенского РДК и Сазоновского ДК организовали выездные концерты к домам ветеранов.

2020.12.29 5 4

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВОПРОСУ ОДОБРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

Пандемия коснулась всех сфер нашей жизни, научила жить дальше и не сдаваться, заботясь о других.

В год пандемии мы приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Для организации процесса были приняты беспрецедентные меры. Его провели удобно, доступно и безопасно. Голосование проходило не только на участках и на дому. Для нас члены избиркома предложили голосование во дворах многоквартирных домов, на улицах деревень, сёл, населённых пунктов.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

По национальному проекту «Образование» в Чагодской и Сазоновской средних школах открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В учреждениях появились новые модернизированные кабинеты с новейшим современным оборудованием, которое используют на уроках ОБЖ, информатики, технологии, внеурочной деятельности.

Кроме того, на базе 2-го корпуса Чагодской школы появились 2 кабинета технической и естественно-научной направленности для создания новых мест дополнительного образования. Здесь проведён капремонт, закуплена новая мебель. Переоснащение осуществлено в рамках нацпроекта по региональному проекту «Успех каждого ребёнка». В Центр допобразования поступило современное оборудование: микроскопы, планшеты, наборы по конструированию и другое.

 

ЖКХ

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по 2-му этапу (2020- 2021 гг.) областной адресной программы №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области в 2019-2025 году» в Чагодощенском районе в 2020 году для переселения граждан из аварийного жилья приобретены у лиц, не являющихся застройщиками (на вторичном рынке) 20 жилых помещений. Расселённая общая площадь составила 719,5 кв. м, это – 45 проживающих.

Также с этой целью приобретены 4 квартиры у застройщика в построенном в 2020 году 4-х квартирном доме в п. Сазоново, будут расселены 4 жилых помещения общей площадью 224,4 кв.м,13 проживающих. Об этом сообщили в отделе ЖКХ и жилищной политики администрации района.

 

«КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

Данный проект реализуется в районе 4-й год. В этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Сазонове выполнено благоустройство двора домов №11 «А», 13 и 15, а в Чагоде - на улице Заводской у дома №2 «В». На дворовых территориях установлены скамьи, заасфальтированы проезды, оборудованы парковочные места и другое. Уютные дворы сегодня радуют проживающих.

 

В НЕБЫВАЛОЙ СИТУАЦИИ

В этом году наша обычная жизнь кардинально изменилась. Причиной стала новая коронавирусная инфекция. Для предотвращения её распространения в конце марта в области был введён режим повышенной готовности, действующий по сегодняшний день. Начали работу региональный и муниципальный оперативные штабы.

Чтобы исключить заражение инфекцией, их организовали на многих предприятиях района. Был организован жёсткий контроль за прибывшими из-за границы, была ограничена работа предприятий района, многие перешли в режим предварительной записи и настроили работу сотрудников в удалённом режиме. Для многих чагодощенцев с 30 марта, включая майские праздники, Указом президента РФ Владимиром Путиным были объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Одинокие пожилые люди старше 65 лет получили помощь от волонтёрского штаба и добровольцев партии "Единая Россия", для них была организована доставка лекарств и продуктов. Мобильные группы с начала действия режима и до сих пор ведут контроль за соблюдением масочного режима и режима самоизоляции за заболевшими и контактными лицами. Большая нагрузка выпала на районное здравоохранение.

Каким бы трудным и необычным был для нас 2020-й год, но всё же он принёс новые достижения и победы, знакомства и минуты радости. Мы верим, что 2021-й будет легче, добрее и, конечно, надеемся на лучшее!

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из архива редакции.