О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОГО СУДЬИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И АППАРАТА СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 60

Подведены итоги работы мирового судьи Вологодской области и аппарата судебного участка № 60 за 2020 год.

Она была направлена на своевременное и качественное рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел, а также дел об административных правонарушениях и других материалов, поступивших в суд, соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел, улучшение организации работы аппарата суда, обеспечение доступа граждан к правосудию.

В 2020 году число рассмотренных дел немного снизилось по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году мировому судье Вологодской области по судебному участку № 60 на рассмотрение поступило 3368 дел (в 2019 году их было 3494).

Рассмотрено 2346 гражданских и административных дел. Основную часть их составили судебные приказы. Самыми распространёнными категориями являлись иски о взыскании платежей за жилищные и коммунальные услуги – 1075, налогов – 472, а также по взысканию задолженности по кредитам и займам – 782. В прошедшем году рассмотрено 47 дел о расторжении брака.

Принято к производству 25 уголовных дел, что на 13 меньше, чем в 2019 году. Уголовные дела рассмотрены по таким статьям, как: кража (3 дела), умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (10 дел), а также незаконная рубка лесных насаждений (2 дела), мошенничество при получении выплат (2 дела) и другие.

В 2020 году в производстве мирового судьи находилось 997 дел об административных правонарушениях. В результате их рассмотрения привлечено к ответственности 44 гражданина за управление в состоянии опьянения транспортным средством, 15 – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования при управлении транспортным средством с признаками опьянения. Не снижается и число дел об административных правонарушениях, возбуждённых в связи с неуплатой административных штрафов. Количество таких дел составило 211.

По сравнению с 2019 годом снизилось число дел об административных правонарушениях и уголовных дел, но увеличилось количество гражданских и административных.

Важную роль в деятельности суда по обеспечению прав граждан на судебную защиту играет организация и осуществление личного приёма. Всего в 2020 году к мировому судье обратилось 217 граждан и поступило 13 письменных обращений непроцессуального характера, которые были рассмотрены без нарушения сроков.

Для создания информационной осведомлённости на судебном участке мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 60 действует свой Интернет-сайт (http://60.vld.msudrf.ru), где помимо общей информации о деятельности суда можно ознакомиться с движением судебных дел, графиком назначенных дел, результатом их рассмотрения, а также текстами судебных актов.

Следует иметь в виду, что с целью обеспечения гарантий независимости и беспристрастности суда, работники аппарата суда консультаций по заявленным исковым требованиям не дают.

 

Екатерина ЛЮБОХИНСКАЯ,
помощник мирового судьи
Вологодской области
по судебному участку № 60.