КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА К ЗИМЕ ГОТОВА!

Близится к завершению год.

3-1

О том, с какими результатами подходят к концу года работники жилищно-коммунальной сферы, о состоянии объектов ЖКХ, энергетического хозяйства и их готовности к работе в период отопительного сезона 2023-2024 годов, рассказывает начальник отдела ЖКХ и жилищной политики администрации округа Елена Подгорная:

-В этом году удалось завершить капитальный ремонт котельной в микрорайоне Агропромхимия в п. Сазоново на сумму 34,5 млн рублей. В настоящее время котельная работает в режиме пусконаладки.

Приобретены и установлены 4 котла (2 - в с. Покровское, по одному - в д. Избоищи, п. Борисово) общей стоимостью 3 млн 633 тыс. рублей.

В котельной д. Анишино - новое электрооборудование (распределительный щит, щит управления, кабель) стоимостью 360 тыс. рублей.

Продолжается замена участка тепловой сети от котельной до ул. Школьной в п. Борисово. В настоящее время проложены трубы, идут сварочные работы, монтаж изоляции, подводка к домам.

В микрорайоне Леспромхоз п. Чагода прокладывают водопроводную сеть протяжённостью 5886 м.

3-3

Также для обеспечения надёжного водоснабжения приобретено два насоса.

В рамках проекта губернатора области «Народный бюджет» в д. Семово на скважину приобретён частотный преобразователь (с комплектующим оборудованием).

В д. Анисимово заменены заборные трубы и установлен частотный преобразователь на скважине.

В Сазонове на ул. Хвойной проведены работы по закольцовке водопроводных сетей протяжённостью 136 м, обустроены колодцы с запорной арматурой на ул. Советской у д. 14, на улицах Лесной, Связи, Гагарина, Первомайской. На ул. Комсомольской заменён фекальный насос.

Затраты предприятий жилищно-коммунального хозяйства округа на подготовку к осенне-зимнему периоду составили порядка 2 млн 610 тыс. рублей.

В течение нынешнего лета за счёт предприятий ООО «Теплоресурс» и ООО «Теплосфера» заменены: участок тепловой сети протяжённостью 146 м, канализационная сеть в котельной п. Чагода, линия ВЛ- 0,4 от котельной «Доломит» до р. Ратца протяжённостью 700 м; выполнен ремонт крыши в котельной АПХ.

Все ресурсоснабжающие организации выполнили работы по комплексной ревизии и техобслуживанию котлов, сетевых насосов и оборудования всех котельных, проведены гидравлические испытания котлов, промывка системы отопления зданий, заменены запорная арматура и изношенное оборудование.

Все котельные округа подготовлены к работе в осеннезимний период.

Необходимый запас топлива (дров) создан.

Отопительный период в округе прошёл с 18 по 21 сентября в соответствии с Постановлением администрации округа от 18 сентября 2023 года №1112.

В рамках исполнения национального проекта «Жильё и городская среда» в соответствии с областной адресной программой №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы» в округе идёт строительство трёх многоквартирных домов (работает компания ООО «Стройстандарт»).

Жилой трёхэтажный дом (31 квартира) строят по адресу: п. Чагода, ул. Школьная, 27, в котором 28 квартир будут заселены по программе переселения. В настоящее время возведены 2 этажа.

Компания ООО «Старстрой» строит два трёхэтажных дома. На ул. Первомайской в Чагоде - 65-ти квартирный жилой дом, из которых 63 квартиры будут заселены по программе переселения. На 1 и 2 секциях дома уже залит пол второго этажа, идёт кладка блоков, на 3 секции смонтирована армированная обвязка. На этой неделе планируют залить пол. В процессе - решение вопроса подводки подключения дома в сетям. Работы идут по графику.

По адресу: п. Чагода, ул. Школьная, д. 30 закладывают второй жилой дом, где будет 21 квартира, из которых 19 - по программе переселения.

Сроки по строительству всех домов - до 1 октября 2024 года.

В эти дома планируется переселить 110 квартир площадью 4034,87 м2.

 

Коммунальный комплекс округа представлен 15 отопительными котельными, из них 11 – газовых, 4 - твёрдотопливных.

3-5

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото Елены Померанцевой.