СОЦИАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

В коллективе Комплексного центра социального обслуживания населения Чагодощенского района подвели итоги работы за 2023 год

Руководитель учреждения Ирина Сивакова высоко оценила работу коллектива Комплексного центра в минувшем году.

5-2

Деятельность учреждения проходила в рамках Государственного задания, которое коллектив исполнил в полном объёме. Кроме того, гражданам предоставлялись дополнительные социальные услуги. Проводимый дважды в год мониторинг по выявлению уровня удовлетворённости граждан качеством предоставляемых им услуг показал, что работа социальных работников оценена на уровне 99-100%.

Заместитель директора Алексей Шахин ознакомил присутствующих с мерами обеспечения комплексного подхода к потребностям семей граждан-участников СВО. В настоящее время на каждую семью, а их более 100, составлен социальный паспорт.

За каждой закреплён персональный куратор, который находится с ними на постоянной связи. Благодаря такому взаимодействию удалось решить острые потребности подопечных и оказать им необходимую поддержку.

На социальном попечении находятся более 120 детей из семей военнослужащих. Всем им предлагают посетить оздоровительные лагеря. В минувшем году было выделено 27 путёвок на сумму более 500 тыс. рублей. Ребят поздравляют с праздниками. На Новый год каждому ребёнку были вручены сладкие подарки от врио губернатора области Георгия Филимонова.

Заведующая отделением срочных социальных услуг Наталья Маврова рассказала о социальном контракте – наиболее эффективном виде государственной социальной помощи.

В прошлом году социальный контракт заключила 61 семья, что на 7% больше по сравнению с 2022 годом. Одним из востребованных направлений является поиск работы: заключены 50 контрактов, шесть граждан оформили контракт на осуществление предпринимательской деятельности. Максимальный размер выплаченного пособия - 350 тыс. рублей.

Руководитель отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Чечуева проинформировала о применении стационарозамещающих технологий, как элемента продления пребывания граждан в привычной домашней обстановке. Здесь работа была направлена на предоставление услуг по обеспечению максимально возможной независимой жизни людей дома, на предоставление им возможности оставаться активными и полезными, на создание условий для повышения качества жизни пожилых людей. Большое внимание уделялось организации досуга и общению.

Заведующая отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Гибалова ознакомила присутствующих с организацией деятельности отделения в рамках исполнения комплексов мер Вологодской области «Дорога перемен» (по работе с детьми-инвалидами) и «Безопасное детство» (для детей, пострадавших от жестокого обращения).

В рамках этих программ работала группа дневного пребывания, где для ребят были организованы различные мастер-классы и экскурсии; доработали волонтёрский отряд и различные творческие мастерские…

Далее состоялся блок награждений. За образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречный труд и по итогам работы за 2023 год Почётной грамотой департамента социальной защиты населения Вологодской области была награждена Наталья Маврова, а Дмитрию Котылеву объявлена благодарность.

Также по итогам работы за 2023 год сотрудники учреждения были отмечены Почётными грамотами и благодарностями руководителя.

5-1

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.