ТЕПЛО - РАЙЦЕНТРУ

Сергей Саминский – оператор котельной «Центральная» ООО «Теплоресурс» п. Чагода

Сергей родом из Чагоды. После службы в армии начал трудовую деятельность истопником Чагодской детской школы искусств.

1

Потом трудился на стекольном производстве. За семь лет на Чагодощенском стеклозаводе прошёл путь от ученика до оператора стеклоформующих машин. В его опыте нашлось место и для педагогической деятельности. Сергей Аркадьевич был мастером производственного обучения в профучилище №58 п. Сазоново.

С 2012 года и по настоящее время наш земляк связал себя с жилищно-коммунальной сферой. Сначала был слесарем АВР в ООО «Спецгидросервис», потом - оператором котельной «Центральная» в ООО «Тепловые системы», в «ЖКХ «Белокрестское». С весны 2018-го года он работает в ООО «Теплоресурс».

Сергей Аркадьевич обеспечивает бесперебойную работу котлов различных систем, задействованных на газообразном топливе, выполняет ручные и механизированные операции.

В смене он работает с напарником Александром Кочневым. Оба оператора – опытные сотрудники.

-Приступая к дежурству, знакомимся с записями в рабочем журнале, осматриваем и проверяем исправность котлов, подтопков, аварийного освещения, сигнализации газоходов, регулирующих устройств, контрольно-измерительных и питательных приборов, - рассказал Сергей Саминский. – В процессе следим за их показаниями, уровнем воды, температурой пара. Сложностей нет. Главное, чтобы всё работало.

Сейчас он имеет 5-й разряд, каждый год проходит аттестацию. Работа оператора сопряжена с повышенной возможностью возникновения аварийных ситуаций.

-В основном сбои случаются из-за отключения электроэнергии. Для нас важны такие личные качества, как быстрая реакция и внимательность. Оперативно необходимо оценить степень аварийности и принять меры, - говорит Сергей.

У грамотного специалиста всё получается – жалоб на качество теплоснабжения от потребителей в его смены не поступало. Да и руководство довольно сотрудником.

-Котельная работает круглый год. В отопительный период операторы заняты на подаче тепла. По его окончании привлечены к ремонтным работам. Сергей Саминский работает в котельной давно. В коллективе – коммуникабельный и ответственный, вдумчиво относится к поставленным задачам. За всё время работы нареканий в его адрес не было, - говорит Павел Семёнов, начальник котельной.

После рабочей смены Сергей Аркадьевич спешит домой, где его ждут супруга и сыновья, готовые помочь и поддержать во всём.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.