«БАБЬЕ ЛЕТО» В ИЗБОИЩАХ

8 участниц с сельских территорий района сражались за победу в вокальном фестивале-конкурсе

В минувшее воскресенье, 4 октября, в Избоищском ДК прошёл I фестиваль-конкурс вокального творчества «Бабье лето» среди исполнительниц сельских Домов культуры района.

2020.10.09 6

Это был долгожданный праздник души, радости, любви и вдохновения, женской дружбы и солнечного настроения, ознаменовавший встречу зрителей с самодеятельными артистами после длительного перерыва.

Нынешняя осень подарила всем нам настоящее бабье лето, зародив у сотрудников Избоищского ДК идею проведения одноимённого вокального фестиваля.

В тихий воскресный день на сцену Дома культуры вышли 8 прекрасных женщин, не имеющих музыкального образования, но наполненных большим желанием петь. И, поверьте, им удалось покорить сердца не только зрителей в зале, но и членов жюри. В его состав вошли: председатель – преподаватель Чагодской детской школы искусств Ирина Молодцова, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, председатель районного женсовета Елена Раннель, заместитель главы сельского поселения Белокрестское Ксения Дружкова, преподаватель школы искусств Ирина Фёдорова.

Гостей и участниц мероприятия приветствовала Елена Раннель, которая вручила заведующей отделом Избоищского ДК Белокрестского СКО Ольге Тасаевой Благодарственное письмо и пожелала конкурсуфестивалю «Бабье лето» творческого процветания.

Конкурсную программу песнями «Щербатый месяц» и «Золушка» лирично открыла Елена Шаронова, представившая Избоищский ДК. Она родилась в творческой семье, с детства пела в вокально-инструментальном ансамбле. Сейчас Елена – участница женского хора при Доме культуры и народного коллектива вокального ансамбля «Ретро».

Второй на сцену вышла Лариса Окунева, презентовавшая Лукинский Дом культуры. Лариса Станиславовна в этой сфере почти 20 лет. Она многодетная мама, у неё 7 детей и уже 6 внуков. Лариса гордо и величаво исполнила песню «Россия» и игриво подняла настроение зрителям «Чесночком».

Душевной нежностью и трепетом наполнили зал песни «Набери мой номер» и «Одолжила» в исполнении Марины Белановой из Покровского КДЦ, которую односельчане прозвали покровским соловьём. Марина поёт с детства и является участницей и лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Изящно и трогательно прозвучали песни «Пела гармошка» и «Только я одна» в исполнении участницы из д. Мегрино Татьяны Овчинниковой, представившей местный Дом культуры. Татьяна Михайловна уже много лет заведует Мегринским ФАПом, но, несмотря на профессиональную занятость, она всегда находит время для художественной самодеятельности.

С творчеством Елены Смирновой из Покровского КДЦ знакомы многие чагодощенцы. Она – участница муниципальных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, активистка по жизни. На суд зрителей и жюри она исполнила «Полюби меня такой» и «Я столько лет тебя ждала».

Валентина Воропаева из Смердомского ДК откровенно, пронзительно и эмоционально спела «Молитву» и «Ягоду-Малину». Она поёт с детства, прививает любовь к вокалу детям и взрослым. В Смердомском клубе она – руководитель детских вокальных коллективов «Матрёшки», «Радуга» и ветеранского ансамбля «Семёновна».

Милую женщину с гитарой Надежду Калиничеву, известную по её участию в литературно-музыкальных программах, отличает огромная любовь к родному краю, которую она отражает в музыке, стихах и песнях собственного сочинения и исполнения. В этот день она душевно и с умилением исполнила знаменитые песни «Я деревенская» и «А он мне нравится». Надежда Ивановна была участницей фестиваля от Первомайского Дома культуры.

Завершила конкурсную программу Татьяна Гавдуш, представившая Избоищский ДК. Её творческая деятельность началась недавно, но довольно уверенно. Многодетная мама завоевала симпатию зрителей песнями «Нежность» и «С понедельника».

Пока судьи подводили итоги, зрителей сольными выступлениями радовала Елена Бодрова, а танцевальными номерами – коллектив «Лада».

Членам жюри было непросто назвать имена лучших. В подведении итогов оценивались чистота интонации голоса, выразительность и эмоциональность, умение конкурсанток держать себя на сцене, сложность репертуара, качество фонограммы.

В результате: 1-е место завоевала Надежда Калиничева, 2-е место – Марина Беланова, 3-е – Валентина Воропаева. Приз зрительских симпатий достался Татьяне Гавдуш. Все участницы конкурса получили дипломы победителей и участников, подарки и цветы от главы района Александра Косёнкова, женсовета и организаторов конкурса. Творческую программу фестиваля провела Татьяна Сергеева, музыкальное сопровождение организовала Ольга Тасаева.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.