«FINKI-САНОЧКИ» - 2022

Интерактивный комплексный проект прошёл в Чагоде в новогодние праздники

5 января в очередной раз любители здорового образа жизни и народной культуры приняли участие в спортивном мероприятии «Finki-саночки».

5-3

Жители райцентра, взяв с собой финки, санки, ватрушки собрались в парке на спортивных соревнованиях «Гонки на финках» на 400 м. В категории «Родитель+ребёнок до 5 лет» третье место – у Ольги и Таисии Салтыковых, на втором – Екатерина Ситникова с Валерией Рогозовой, лидеры забега – Андрей и Никита Мезгины.

5

Среди детей 6-12 лет на третьем месте ‒ Евгений Веригин, на втором ‒ Арсений Миронов, победителем стал Илья Мезгин.

В возрастной группе «13+» третье место ‒ у Дениса Смирнова, второе ‒ у Никиты Серебрякова, первое ‒ у Тимофея Карпенкова.

В самой старшей категории «18+» третьей финишировала Юлия Мезгина, второе место ‒ у Вячеслава Кудряшова, первое ‒ у Алексея Леонова.

Театрализованный блок украсил фестиваль «Finki-саночки», показав очередной приезд в Россию финна Туомаса с женой, которых ярко сыграли Илья Головачёв с Юлией Редькиной со своими домашними животными весёлыми оленем и собакой-хаски в исполнении Анны Лукшиной и Оксаны Макушевой.

5-1

На площади перед РДК у новой новогодней ёлки прошёл «Парад финок-саночек», самые креативные представили свои экипажи в стихах и костюмах.

Концертные номера выдали артисты РДК: ансамбль «Малиновый звон» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Николая Богатырёва, коллектив Натальи Зиновьевой «Виринея» и Татьяна Вдовина со своими воспитанницами в паузах между спортивными конкурсами и эстафетами, подготовленными работниками музея, которые щедро одаривали детей сладостями. Мастерицы музея приготовили гостям фестиваля сувениры и игрушки, которые можно было приобрести на память.

Молодёжный парламент Чагодощенского района организовал конкурс «Снежных скульптур», в котором приняли участие четыре команды: сборная команда молодёжи п. Чагода «Комета», команда детского сада п. Чагода «Позитив», команда ЦРБ и команда учащихся 8 кадетского класса, которая с классным руководителем Натальей Васильевой и советником директора по воспитательной работе Ириной Андрониковой слепили символ 2022 года и символ своего класса - Кадетского белого тигра и заняли 1 место.

5-2

В центральной библиотеке все желающие смогли проверить свои знания в квест-выставке «Финляндия - страна тысячи озёр», состоящей из 13 интересных фактов и достопримечательностей, среди которых колоритные памятники архитектуры, уникальные сказочные места, природа и особенности национальной финской культуры.

В обзоре «Финская литература: о чём пишут в стране тысячи озёр» можно было познакомиться с произведениями различных жанров художественной литературы Финляндии, по тематике и многообразию стилей далеко выходящих за пределы этой маленькой страны. Все посетители сделали фотографии в новогодней фотозоне со Снегурочкой, Дедом Морозом и Бабой Ягой.

«Зимний вернисаж» под открытым небом около Чагодской детской школы искусств ярко привлекал внимание собравшихся, которые смогли по достоинству оценить работы юных художников. Все желающие посетили мастер-класс по живописи «Рисуем финки-саночки» от члена союза художников России Всеволода Вахромеева из Череповца.

Традиционный «Стол дружбы» подготовили повара ресторана «Чагода» в фойе Чагодощенского РДК. Гостей и участников фестиваля «Finki-саночки» гостеприимные хозяюшки угощали узбекским пловом, итальянской пиццей, пирогами с белокрестским творогом и яблоками и вкуснейшими Чагодощенскими серыми щами, которые являются гастрономическим брендом района «Чагода – родина серых щей».

В зрительном зале прошла презентация видеофильма, посвящённого 95-летию Чагодощенского района «Приглашение в Чагоду» с участием режиссёра, руководителя телерадиокомпании «Кадуй» Светланы Леушевой и кинооператора Сергея Сорокина, которые во время праздника сняли очередной фильм про зимний фестиваль «Финки-саночки».

Глава района Александр Косёнков на своей странице в ВК отметил:

-В этом году наш район отмечает 95-летие. Открываем череду мероприятий, посвящённых юбилейному году презентацией фильма о родном крае «Приглашаем в Чагоду». Благодарю талантливых друзей из Кадуйского района.

Презентация закончилась небольшим концертом, в котором приняли участие солистка РДК Любовь Александрова, Алексей Нявин из Белых Крестов, а также Елена Бодрова, Татьяна Шарухина и танцевальный коллектив Ольги Тасаевой «Лада» из Избоищ.

Праздник спорта, веселья и хорошего настроения закончился традиционным награждением. Первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова поздравила земляков с праздниками и вручила победителям денежные сертификаты, грамоты и медали. Прекрасная тёплая погода добавила бодрости и хорошего настроения всем участникам фестиваля «Finki-саночки», сделав незабываемым праздничный день.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.