ФИНКИ ПРОТИВ САНОК

В Чагоде прошли традиционные соревнования

В субботу, 8 февраля, возле сцены РДК любители порезвиться на свежем воздухе и с пользой провести время встретились на районном фестивале «Finki-саночки».

2020.02.11 1

Обширная программа мероприятия, подготовленная Чагодощенским музеем истории и народной культуры, началась со встречи русского Степана (Виктор Конвоев) и финна Туомаса (Илья Головачёв), которые дали старт началу соревнований: кто же победит финки или русские сани?

Проводила конкурсные испытания жена финна Ханна (Юлия Редькина). Дети и их родители на разных видах транспорта: финках, санях и даже «ватрушках» (которых тоже собралось достаточно) наперегонки соревновались в скорости и ловкости. Лёгкий мороз нисколько не помешал участникам, а наоборот, помог в ускорении. Особенно ловкие получили сладкие призы и подарки.

2020.02.11 3

Ну а тем, кто всё-таки замёрз, предлагали выпить горячего чаю и угоститься блюдами со «Стола дружбы», на котором были представлены русские блины и оладьи, бутерброды по-фински с икрой и кекс с клюквой. Над угощением постарались сотрудники музея, Чагодощенской центральной библиотеки и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Раннель. Также маленьких чагодощенцев ждал мастер-класс от кузнеца Павла Михеева. Развлекали собравшихся жителей Чагоды и артисты РДК, задорные песни исполнили Любовь Александрова, Юлия Мезгина, Наталья Зиновьева, самодеятельный ансамбль «Балалаечка» клуба ЛПХ.

В соревнованиях то и дело побеждали то финки, то санки. По итогу финн и русский перестали спорить и обменялись своими самобытными видами транспорта, отправились к себе восвояси. Так на чагодощенский земле появились любимые многими жителями финки.

Районный фестиваль для Чагоды уже давно стал традиционным и собирает большое количество людей. Этот не стал исключением. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в соревнованиях и весело провели субботний полдень.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.