В ЛАГЕРНУЮ СМЕНУ

С 1 июня в Чагодощенском районе проходит летняя оздоровительная кампания

На территории района работают девять летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и один лагерь труда и отдыха.

6

Детские лагеря открыты в п. Чагода, п. Сазоново, д. Мегрино, п. Борисово, д. Анишино, д. Избоищи, с. Покровском и п. Первомайском.

Как же проходят дни летних каникул в лагерях?

В Центре дополнительного образования п. Чагода ребята занимаются по двум программам: «От весёлых стартов до олимпийских вершин» и «Чагодощенские орлята». Каждый день в лагере начинается торжественной линейкой, на которой звучит Гимн России, а самые активные дети выносят и поднимают флаг РФ. Детвора участвует в утренней зарядке и спортивных соревнованиях, ходит на различные экскурсии. В частности, побывали на хлебозаводе в Чагоде и в пожарной части.

Об этом рассказала директор ЦДО Наталья Пушкина.

Дети из лагеря Первомайской основной школы побывали на экскурсии в колхозе «Правда», посетив животноводческую ферму, где смогли покормить коров, увидеть, как растут телята и происходит доение. Об этом на странице ВК сообщает Первомайская школа.

В лагере на базе Чагодской СОШ ребята также посещают экскурсии, состязаются в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», участвуют в различных конкурсах и подвижных играх.

Тематические дни посвящены здоровому образу жизни. В один из них дети узнали о пользе витаминов. «Ручеёк добрых дел» помог воспитать в них внимание и чуткость, а «Уроки цифры» и «Знакомство с электричеством» ‒ в игровой форме освоить новые знания и навыки.

Подробнее о мероприятиях читайте на странице школы ВК.

В д. Мегрино в лагере ‒ 16 человек. Это дети из начальной школы и городские ребята, приехавшие в деревню на отдых к родным. Каждый день посвящён определённой теме. Дети участвуют в турнирах по настольному теннису и шашкам, весёлых эстафетах. В рамках тематического дня «Ручеёк добрых дел» ребята собирали посылку для сверстников Донбасса – кто-то написал письмо, кто-то принёс в подарок книгу или шоколадку.

Об этом рассказала воспитатель лагеря Наталья Значитова.

В лагере, который принимает детей д. Анишино, были увлекательные дни – театра, профессии, пижамная вечеринка…

Ребята также посещали КДЦ, где им показали мультфильмы, провели игры и викторины.

Об этом рассказала начальник лагеря Ольга Хрусталёва.

Лагерь, расположенный на базе Сазоновского детского сада, посещают 30 детей. Ребята побывали в цирке, провели День сказок, Пушкинский слёт, День Правил дорожного движения.

Поделилась начальник лагеря Наталья Царёва.

В Покровском в лагере ‒ 17 детей. Смена проходит под девизом «Путешествие по России». Каждый день ребята совершали виртуальное путешествие по разным городам страны.

Первая экскурсия была посвящена Москве, Мурманску, Сочи, Санкт-Петербургу – именно из этих городов в лагере занимаются ребята, которые приехали в наш район на отдых.

Вторая экскурсия – по Вологодской области, третья – по Чагодощенскому району.

Кроме этого ребята участвуют в викторинах и игровых программах. Поделилась начальник лагеря Галина Маклакова.

В д. Избоищи в День защиты детей состоялось мероприятие в Доме культуры «Здравствуй, лето!». Ребят ждали конкурсы, спортивные минутки, рисунки на асфальте, весёлый клоун Мася, сладости. Лето встретили задорно. Открытие лагеря прошло с поднятием флага России, гимном, викториной «День друзей». Вспоминали сказки и стихи Пушкина, сами сочиняли. Также прошли КВН по сказкам, День Земли, квест «Найди клад», День России, беседа с представителями полиции.

Об этом сообщила воспитатель лагеря Елена Крылова.

С удовольствием посещали лагерь ребята из п. Борисово. Каждый день были познавательные и весёлые мероприятия. Скучать было некогда!

Сообщила начальник лагеря Виктория Миронова.

С участием всех субъектов профилактики в Чагоде проходят военно-патриотические сборы «Неделя в армии» для мальчиков, а в Сазонове – обучающие сборы для девочек «Шаг вперёд».

Напомним, что работа лагерей подходит к завершению. С 27 июня на базе Центра дополнительного образования будет организована вторая смена. В это же время начнёт работу лагерь с дневным пребыванием во Дворце спорта.

Об этом сообщила руководитель Управления образования Марина Яковлева.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из группы ЦДО ВКонтакте.