«С ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ У НАС НЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ - ЕСТЬ ОБУЧЕНИЕ»

О нововведениях в работе педагогов рассказали на августовской педконференции в Чагоде

26 августа чагодощенские педагоги встретились в преддверии нового учебного года на педагогической конференции в Чагодощенском Доме культуры, которую провела руководитель Управления образования Марина Яковлева.

3-5

В работе конференции приняли участие: глава района Александр Косёнков, депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин, первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, председатель Совета по образованию Андрей Салихов, председатель Общественного совета Людмила Питалина и председатель общественной организации профсоюза Татьяна Кузьминова.

Марина Яковлева подвела итоги прошлого учебного года, обозначила задачи развития системы образования района на предстоящий 2022-2023 учебный год, представила педагогическому сообществу новых преподавателей Чагодской средней общеобразовательной школы: учителя начальных классов Анастасию Шкоду и педагога-дефектолога Юлию Гуричеву.

Очень многое уже сделано, но многое ещё впереди. Совместными усилиями решаются кадровые вопросы: уже сейчас девять целевиков-чагодощенцев обучаются в вузах Вологды и Череповца. С сентября для вновь принятых учителей в Чагодощенском районе предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей.

3-2 3-3

Глава района Александр Косёнков рассказал о проведённых ремонтных работах в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребёнка», исполнения решений Градостроительного совета, других региональных и муниципальных программ. Всего в учреждениях образования района ремонтные работы выполнены на сумму более 18 млн рублей. Александр Владимирович от души поздравил педагогических работников с наступающим новым учебным годом и наградил Почётными грамотами, благодарностями и Благодарственными письмами достойных представителей славной профессии.

Поздравил педагогов с новым учебным годом депутат ЗСО, председатель комитета по образованию и здравоохранению Андрей Пулин, который рассказал о том, что на законодательном уровне удалось добиться снижения административной нагрузки на педагогов и внести изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». С первого сентября у нас нет образовательных услуг – есть обу-чение. Система образования Чагодощенского района - живой и сложный механизм. Большой объём ремонтных работ проведён в большинстве школ.

3-4

-За время летних каникул в школах и дошкольных учреждениях района выполнен серьёзный объём ремонтных работ. Будем и дальше стараться привлекать финансирование по линии нацпроекта «Образование», федеральной программе «Успех каждого ребёнка», в рамках исполнения решений Градостроительного совета, других региональных и муниципальных программ, - добавил Андрей Геннадьевич.

В этот же день начальник Управления образования Марина Яковлева наградила лучших педагогических работников района сферы образования.

По традиции учителей в преддверии нового учебного года поздравила директор Чагодощенского музея Людмила Питалина, рассказав о новых перспективах сотрудничества в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

Совсем скоро светлые классы распахнут свои двери перед учениками, а их педагоги-наставники встретят учеников в обновлённых стенах школ. Настроение первосентябрьское! С наступающим новым учебным годом! В добрый путь, за новыми знаниями!

3-1

Текст и фото
Марины САМОЙЛОВОЙ.