КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЙ ГРАДСОВЕТА

Работы по капремонту стадиона в Чагоде должны быть завершены в сентябре

3 сентября наш район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора области Антон Стрижов.

2020.09.08 3 3

Антон Евгеньевич проверил, как исполняются поручения губернатора области Олега Кувшинникова, которые возникли в рамках решений Градостроительного совета, прошедшего в январе 2019- го года.

Вместе с руководителем администрации района Андреем Доильницыным заместитель губернатора области побывал на котельной в д. Анисимово, на строящейся в Чагоде станции водоочистки, а также на стадионе райцентра.

 

НА КОТЕЛЬНОЙ

В д. Анисимово ведутся работы по техническому перевооружению твёрдотопливной котельной на природный газ. Во время рабочего визита на объекте присутствовали представители подрядной организации и Алексей Мурашов, директор МУП «УниверсалСервис».

Подрядная организация ООО «СК Вектор» занята на объекте с мая. В настоящее время основной монтаж оборудования завершён. Однако при производстве работ возникла непредвиденная ситуация.

- При устройстве кровли произошло обрушение двух плит, – рассказал руководитель администрации района Андрей Доильницын. – Результаты проведённой экспертизы говорят о заводском браке изготовления. При проектировании работ такую ситуацию нельзя было увидеть, поэтому подрядная организация получила разрешение на деятельность.

Сама котельная введена в эксплуатацию в 1984-м году. Никаких нареканий по состоянию несущей способности основных конструкций не было. Эксперты установили необходимость полной замены перекрытия плит. Муниципальный контракт по дополнительным работам заключён с занятой на объекте подрядной организацией.

Тем не менее, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, отопительный сезон начнётся вовремя и на дровах. Технология работы котельной сохранена. До конца сентября все работы по восстановлению кровли завершат. Как сообщили представители ООО «СК Вектор», к концу октября они планируют исполнить все работы и приступить к пусконаладке оборудования. К нормальному циклу деятельности перейти в начале ноября.

- Изначально модернизация котельной велась в рамках поручений губернатора области Олега Кувшинникова. Необходимое финансирование более 12 млн рублей включили в региональную программу «Энергоэффективность и повышение газификации на территории Вологодской области», – отметил заместитель губернатора области Антон Стрижов. – В ходе проведения работ произошло негативное стечение обстоятельств. Ни персонал котельной, ни подрядной организации, а также смонтированное внутри помещения котельной оборудование не пострадали!

 

СТАНЦИИ ВОДООЧИСТКИ БЫТЬ!

Следующим объектом посещения стала строящаяся в Чагоде станция водоочистки. Здесь к рабочей встрече присоединились глава райцентра Наталья Басова, директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров.

Проблема качества питьевой воды в райцентре помимо цветности, мутности и наличия в ней железа, состоит ещё и в том, что в ней присутствует мышьяк. С точки зрения здоровьесбережения жителей райцентра – проект крайне важный. После завершения строительства станции водоочистки в 2020 году на 2021-й запланирован второй этап – реконструкция магистрального водовода. Необходимо провести закольцовку, тем самым объединить микрорайоны Леспромхоз, Барачный и подключить к этой же станции, чтобы как можно большее количество людей получило чистую воду.

О ходе работ представителю Правительства области рассказал Андрей Худа, директор подрядной организации ООО «АСМ». На сегодняшний день на объект завезено основное технологическое оборудование на очистку воды. Осуществляются работы и по монтажу вспомогательного. Они ведутся с соблюдением графика. Опасений в срыве нет.

- Услугами централизованного водоснабжения пользуются около 4830 потребителей (75% от общего числа жителей). Решение о строительстве станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения было принято Правительством области и департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, – рассказала глава п. Чагода Наталья Басова. – Стоимость объекта – 67 млн рублей. Строительство ведётся в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Завершить работы по строительству станции планируется в декабре этого года. Думаем, что проект позволит решить волнующую нас проблему.

- По поручению главы региона в 2016-м году в области была разработана региональная программа «Вода Вологодчины», которая рассчитана на повышение качества питьевой воды для вологжан.

В прошлом году мы в полную силу подключились к реализации нацпроектов, направленных на эти цели, – сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов. – В Чагоде обеспеченность населения качественной питьевой водой равна 0%, поэтому первый этап напрямую направлен на эту цель. В нынешнем году мы строим станцию водоочистки, которой никогда не было. Уверен, что мы его завершим. На следующий год займёмся строительством сетей. Приступим ко 2-му этапу исполнения поставленной задачи.

2020.09.08 3 2

СТАДИОН: РАБОТЫ ВОЗОБНОВИТЬ!

В завершении визита делегация посетила стадион Чагоды. Строительство спортивного объекта началось прошлой весной, завершить его планировали к концу прошлого года, но капремонт был приостановлен. Причиной тому стали некачественно выполненные работы и не соответствующие техническим требованиям, не прошедшие лабораторную экспертизу материалы покрытия футбольного поля, в частности – искусственная трава.

Представителям региональной и районной властей удалось пообщаться с директором подрядной организации ООО «Спортфьючер» Михаилом Ермаковым. Он сообщил, что покрытие не было своевременно заменено из-за задержки поставки из Китая в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, а также из-за ошибочной поставки газона не той марки. Пришлось сделать повторный заказ. Несколько дней назад покрытие было завезено на объект. На выполнение работ при хорошей погоде с соблюдением технологии потребуется около трёх недель.

В ходе встречи подрядчика обязали исполнить работы в сентябре, в противном случае договор с ним будет расторгнут.

- Подрядчик неоднократно продлевал действие контракта - до 31 мая, 3 сентября. Очередной срок исполнения контракта закончен, но работы на поле не завершены, – подчеркнул Антон Стрижов. – Приняты жесткие решения: немедленно возобновить работы на объекте и в максимально короткий срок их завершить. Иначе администрация района будет вынуждена расторгнуть контракт, что повлечет за собой не завершение реконструкции объекта. Этого допустить категорически нельзя. Подрядчик подтвердил готовность завершить работы. Администрации района дано поручение жёстко контролировать ход работ.

На капитальный ремонт стадиона из областного бюджета было выделено более 40 млн рублей, строительство объекта поддержали жители посёлка и района на Градостроительном совете при губернаторе области в январе 2019- го года.

- Местные власти держали на контроле этот объект постоянно, именно поэтому и была выявлена поставка некачественного оборудования. Сейчас нужно приложить максимум усилий, чтобы объект завершить, – резюмировал Антон Стрижов.

2020.09.08 3 1

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и Ольги Богомоловой.