КАЧЕСТВЕННАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА ПОЯВИТСЯ В ЧАГОДЕ К КОНЦУ ЭТОГО ГОДА

Новая система очистки воды поможет убрать вредные вещества

Первым объектом в Чагоде, который посетил губернатор области Олег Кувшинников во время своего рабочего визита 21 октября, стала площадка строительства станции водоочистки хозяйственнопитьевого назначения.

2020.10.27 1

Напомним, что на Градостроительном совете 30 января 2019 года глава региона дал поручение по улучшению качества питьевой воды в райцентре. На тот момент доля населения Чагоды, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества, составляла 0%, а качество подземных вод, используемых для систем водоснабжения, не соответствовало по железу, мышьяку, цветности и мутности.

-В настоящее время большая работа проведена по второму этапу – перекладке магистральных сетей и закольцовке водозаборов. Мы уже разработали проектно-сметную документацию, которая разбита на два блока: первый – это перекладка водопроводных сетей в центральной части посёлка Чагода, за счёт чего обеспечим чистой питьевой водой порядка четырёх тысяч человек, второй – это укладка перемычки в сторону микрорайона Барачный, что позволит вывести из эксплуатации неэффективные скважины, и тогда сможем подавать людям чистую питьевую воду, – рассказал глава района Александр Косёнков.

Отметим, что работа по улучшению качества воды в посёлке Чагода реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Сейчас на объекте ведётся строительство очистных сооружений водопровода, проложен трубопровод для подключения очистных сооружений к существующей сети. Контрактом предусмотрено строительство здания и установка необходимого оборудования. Продолжается работа по реконструкции и капитальному ремонту магистральных водоводов и объединение водозабора. Об этом рассказал директор подрядной организации ООО «АСМ» Андрей Худа, он также добавил немаловажные факты:

-Система состоит из напорных фильтров, в которых происходят аэрация и осветление – убираются железо, цветность и мутность. После этого вода поступает в резервуар чистой воды, чтобы пройти через обратноосмотические мембраны. Уникальность технологии состоит в том, что обратноосмотические мембраны убирают из воды практически всё, делая дистиллированную воду. Поэтому часть воды будет проходить через них, а другая часть смешиваться. В итоге мы должны достигнуть допустимой концентрации по всем требованиям и нормам. Качественная питьевая вода появится уже к концу этого года, – заключил Андрей Иванович.

В 2021 году в рамках проекта «Чистая вода» на территории области планируется к реализации семь объектов в городе Вологда, Бабаевском, Вытегорском, Чагодощенском, Белозерском, Харовском, Сокольском районах, с объёмом финансирования 955,3 млн рублей.

-К 2024 году мы практически во всех муниципальных образованиях проведём глобальную реконструкцию систем водоподготовки, чтобы обеспечить качественной питьевой водой население Вологодской области, – резюмировал Олег Кувшинников.

Также продолжает реализацию и региональная программа «Вода Вологодчины». За счёт средств областного бюджета реконструированы и капитально отремонтированы централизованные системы водоснабжения в 12 муниципальных образованиях области.

2020.10.27 3 1

Марина САМОЙЛОВА,
пресс-служба губернатора области.
Фото Ольги Богомоловой.