РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В ЧАГОДЕ ВОШЛА В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Во время рабочего визита губернатор области побывал на биологических очистных сооружениях (БОС-1) в посёлке Чагода, оценив необходимость реконструкции данного объекта.

2020.10.27 3

Вместе с главой района Александром Косёнковым и директором муниципального предприятия «Чагодаводоканал» Владимиром Бухаровым руководитель региона осмотрел систему очистки сточных вод.

Инженер-эколог предприятия Виктория Аллаберганова провела экскурсию и рассказала о том, что централизованной системой водоотведения в райцентре обеспечен практически весь посёлок. Система подведена к многоквартирным жилым домам, учреждениям образования, ЦРБ, промышленным предприятиям, торговым точкам. Сточные воды по трубопроводам идут на насосные станции и по напорным трубопроводам на очистные сооружения канализации.

- Система очистки сточных вод в данный момент находится в аварийном состоянии. Очистные сооружения построены в 1974 году и за эти годы они устарели. Вот мы стоим рядом с горизонтальной песколовкой, такие уже нигде не производятся, запчастей к ним не найти, ремонту они уже не подлежат, все бетонные конструкции разрушены. Этот объект самый крупный в посёлке, принимает основное количество сточных вод. Если произойдёт авария, то это будет экологическая катастрофа, – обеспокоена Виктория Левоновна.

Что уже предпринято по решению данной проблемы? По поручению губернатора Олега Кувшинникова департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области в первой половине текущего года проведена оценка состояния систем водоотведения. По её результатам был разработан проект региональной программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту очистных сооружений канализации.

- То, что я сегодня увидел, утвердило меня в правильности принимаемых решений. Состояние очистных сооружений в районах аварийное, никаких ремонтов не было с советских времён. Поэтому мы запускаем региональную программу очистки канализационных стоков, которая будет рассчитана с 2021 по 2031 год.

В следующем году начнём подготовку проектно-сметной документации по наиболее аварийным объектам в восьми районах, которые встанут на глубокую модернизацию или строительство в 2022 году. На эти цели потребуется 1,7 млрд рублей – это только первый этап, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Мы не можем дальше жить в такой ситуации, когда в наши реки и озёра стекают неочищенные канализационные стоки, мы должны это исправить.

Мне очень хотелось бы, чтобы эту инициативу поддержало Правительство Российской Федерации, программа очистки сточных вод должна быть федеральной и финансироваться по линии Министерства природных ресурсов, потому что это здоровье наших людей.

 

Опираясь на мнение людей, в Вологодской области одной из первых в стране запущена региональная программа по реконструкции систем очистки сточных вод. Об этом губернатор Олег Кувшинников заявил на прямой линии.

 

2020.10.27 3 3

Марина САМОЙЛОВА,
пресс-служба губернатора области.
Фото Ольги Богомоловой.