НА ВСТРЕЧАХ С ВЕТЕРАНАМИ И РАБОТНИКАМИ БОЛЬНИЦЫ

Чагодощенцев волнует индексация пенсий работающих пенсионеров

Традиционую рабочую поездку депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев начал со встречи с ветеранами.

2021.02.09 2 1

Алексей Валерианович рассказал о текущей работе, о тех законах, которые приняли. В ходе общения обсудили изменения в Лесном кодексе РФ. Ветераны района задали вопросы на интересующие их темы.

Одной из них стала индексация пенсий для работающих пенсионеров. Вопрос озвучила председатель Совета ветеранов района Елена Сафонова.

- Партией «Единая Россия», которую я представляю, разработан и направлен в адрес президента и правительства РФ пакет предложений по возвращению индексации работающим пенсионерам. Напомню, что в принятых по итогам общероссийского голосования поправках в Конституцию закреплено, что пенсия индексируется не реже 1 раза в год. Считаю, что в рамках этого решения необходимо вернуться к индексации. Однако закон мало принять, нужно обеспечить его исполнение. В данном случае необходимо определить источник денежных средств. Цена вопроса – 340-380 млрд рублей ежегодно. Президент уже дал распоряжение правительству представить варианты решений. Уверен, в ближайшее время вопрос будет решён, – сообщил Алексей Канаев.

Ещё одна тема – социальная справедливость подоходного налога.

- С 1 января текущего года фактически введена прогрессивная шкала налогообложения вместо плоской. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год, теперь облагаются по ставке в 15%. Благодаря повышению ставки подоходного налога для состоятельных россиян бюджет дополучит 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд рублей в 2022 году и 68,5 млрд рублей в 2023 году. Важно, что эти средства в полном объёме будут направлены на лечение детей с редкими тяжёлыми заболеваниями, в том числе закупку для них дорогих лекарств, техники, средств реабилитации, проведение высокотехнологичных операций, – заверил депутат.

Александр Викторович Соболев, председатель ячейки ветеранов военной службы, задал вопрос о затратах на поверку приборов учёта воды и об оплате мусора по нескольким жилым помещениям.

- Логика развития жилищнокоммунального законодательства в том, что затраты на обслуживание счётчиков должны быть переложены на ресурсоснабжающую организацию. Мы планомерно и поэтапно создаём условия для этого перехода. Такое решение уже принято в энергетике, где забота об электросчётчиках полностью – от установки до замены – лежит на энергетиках. Считаю, что нужно транслировать такой подход и в другие коммунальные сферы, – говорит депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

2021.02.09 2 2

На встрече с медицинскими работниками ЦРБ депутат поблагодарил всех за работу в трудных условиях распространения коронавирусной инфекции. Алексей Валерианович отметил ряд нововведений в сфере здравоохранения, рассказал о создании федерального реестра всех льготников и создании межрегиональных фондов лекарственных препаратов, которые не допустят сбоев с обеспечением лекарствами, подобно тому, который был в Вологодской области в 2019 году.

Депутат обратил внимание медицинских работников на внедрение единой системы оплаты труда в сфере здравоохранения и поддержал их мнение о необходимости строительства Сазоновской участковой больницы. Также обсуждалось, как эффективней привлекать молодых специалистов на село и что нужно учитывать при строительстве ФАПов

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.