АЛЕКСЕЙ КАНАЕВ: «ТАКИЕ ВСТРЕЧИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ»

Депутат Госдумы РФ пообщался с общественностью района

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва Алексей Канаев 4 февраля с рабочей поездкой посетил Чагодощенский район.

2021.02.09 3 3

В первой половине дня Алексей Валерианович провёл совещание с руководством муниципалитета, на котором с главой района Александром Косёнковым и руководителем администрации района Андреем Доильницыным обсудил проблемные вопросы жизнедеятельности района.

Затем прошли встречи с ветеранским активом и коллективом Чагодощенской ЦРБ, на которых Алексей Канаев рассказал о текущей работе Госдумы, принятых законопроектах и решениях, которые разрабатываются на перспективу.

2021.02.09 3 1

Также депутат побывал на построенной станции водоочистки, где проходят пусконаладочные работы, которые планируют завершить в ближайшее время.

- Вопрос качества питьевой воды и реконструкции водоочистных сооружений в Чагоде поднимали ещё четыре года назад. Обращения в федеральные ведомства, переписка, общение с руководителями министерств дали результат. На строительство станции и замену сетей из федерального бюджета для Чагодощенского района по программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» выделено около 150 млн рублей. С вводом станции в эксплуатацию половина жителей районного центра получат очищенную воду, – заявил Алексей Канаев. – После проведения дополнительных работ по соединению разрозненных сетей водоснабжения (запланированы на летний период), чистая вода поступит в каждый дом посёлка.

После переезда в п. Сазоново Алексей Канаев посетил Сазоновский Дом культуры, где осмотрел отремонтированный зрительный зал и приобретённое звуковое и световое оборудование, одежду сцены по программе партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». Руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова вручила депутату Госдумы Благодарственное письмо от администрации посёлка за помощь в решении местных вопросов и буклет «Сазоново. Страницы истории». Благодарность за преображение учреждения культуры выразила и директор ДК Татьяна Непеин.

Здесь же Алексей Валерианович встретился с представителями общественности п. Сазоново, ответил на вопросы. Газификация, нехватка молодых специалистов, ситуация с безнадзорными собаками, тема здравоохранения – вот, что волнует сазоновцев.

Следующим пунктом рабочей программы была Сазоновская средняя школа, где состоялся разговор с педагогами учреждения и представителем Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума.

Педагоги обозначили злободневные темы: кадровый голод, вопросы по индексации пенсий, федеральным доплатам и другие.

Директор школы Татьяна Егорова сообщила, что в этом году по партийному проекту «Единой России» «Детский спорт» в учреждении отремонтируют спортзал. Но школе и посёлку нужен современный многофункциональный стадион.

- Имеющаяся спортивная площадка введена в эксплуатацию в 1971 году и давно устарела. На территории школы расположены также филиал техникума и пришкольный интернат, в котором летом и зимой действует загородный лагерь. Для занятий спортом и физической культурой нужно новое футбольное поле с современным оборудованием. Востребованность у стадиона будет, – отметила Татьяна Борисовна.

Вместе с муниципальной властью Алексей Валерианович пообещал найти пути решения проблемы.

Приятным моментом встречи стало вручение Благодарственного письма депутата Государственной Думы педагогу школы – учителю географии и технологии Игорю Петрову. Труд педагога отмечен за возрождение и развитие спортивно-туристического направления в рамках реализации программ дополнительного образования детей школьного возраста.

Насыщенную программу рабочей поездки завершил традиционный приём граждан, который прошёл в приёмной Чагодощенского отделения Всероссийской партии «Единая Россия» в Чагоде.

2021.02.09 3 2

К депутаты Госдумы обратились 14 человек. Комментарии по вопросам граждан дал глава района Александр Косёнков.

Чагодощенцев интересовали: газификация мкр Леспромхоз в п. Чагода и мкр Пильно и улицы 2-й Набережной в п. Сазоново, жилищные и земельные вопросы, вывоз мусора и качество сотовой связи в п. Борисово. Обозначены темы по строительству Сазоновской участковой больницы, возможности оказания федеральной помощи при распределении лесов для отопления котельных, по льготам и поддержке пенсионеров, имеющих статус «Дети войны» и другие.

После приёма граждан Алексей Валерианович подвёл итоги визита.

- Минимум дважды в год я бываю в каждом районе избирательного округа. К сожалению, пандемия и введённые ограничения в 2020 году сказались на форматах общения, но постепенно жизнь возвращается в нормальное русло. Вот и сегодня график работы был плотным.

Провёл важный диалог с жителями района, который позволил рассказать об уже принятых Госдумой решениях, разрабатываемых проектах и планах. Самое главное, что такие встречи дают возможность получить обратную связь: услышать, что тревожит людей, какие вопросы для них актуальны. Результатом живого диалога с вологжанами уже стали несколько десятков принятых законов, сегодня благодаря активности жителей Чагодощенского района тоже уезжаю с законодательными идеями, – резюмировал Алексей Канаев.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.