НА ОБЪЕКТАХ ГАЗИФИКАЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВА

29 марта с рабочей поездкой Чагодощенский район посетил депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев

Повестка дня была насыщенной. Проведён осмотр объектов газификации, строительства, встречи с общественностью, руководителями предприятий и организаций, личный приём граждан.

2

Весь рабочий день депутата Госдумы РФ Алексея Канаева сопровождал глава района Александр Косёнков.

Визит начался с осмотра объекта газификации – мкр Дачный в п. Чагода. В своё время природный газ пришёл в центральную часть посёлка через него. Жители микрорайона ждали с нетерпением, когда же голубое топливо придёт в их дома.

Долгожданное решение приняли в прошлом году. На заседании Градостроительного совета губернатор области Олег Кувшинников дал поручение району о разработке проектно-сметной документации по строительству объекта «Распределительный газопровод мкр Дачный п. Чагода Чагодощенского района Вологодской области».

В середине мая 2021 года между администрацией района и ООО «Так Проект» был заключён муниципальный контракт. По итогам проведения конкурсных процедур итоговая стоимость составила 4 млн 482,5 тыс. рублей.

Условиями контракта подрядной организации нужно было разработать проектно-сметную документацию и выполнить инженерные изыскания на строительство распределительных газопроводов протяжённостью 8,5 км в мкр Дачный на улицах: Набережной, Садовой, Речной, Средней, Лесной, Крестьянской, Южной, Сосновой, Детской, Береговой.

При исполнении обязательств в соответствие с полученными техническими условиями на проектирование, выданными АО «Газпром газораспределение Вологда», возникла дополнительная необходимость проектирования распределительных газопроводов по улицам: Заречной, Дальней, Рябиновой, в переулках: Подгорном, Железнодорожном, Песочном, Огородном, газопровода высокого давления и шкафного газорегуляторного пункта. В связи с этим фактическая протяжённость газопроводов составила 10 км.

-Планируем газифицировать 423 домовладения, природный газ получат 1100 жителей. Проектно-сметную документацию в ближайшее время передадим газовикам, - сообщил Александр Косёнков.

Строительство запланировано на 2023-й год. Объект попал в программу по социальной газификации. Это значит, что подведение газовых сетей до границ земельных участков жителям микрорайона обойдётся бесплатно.

Алексей Канаев поинтересовался у главы района, как в целом проходит работа по догазификации.

Александр Косёнков пояснил, что ввиду текущей экономической ситуации жители неохотно собирают документы.

Количество поданных заявок газовикам в разы больше заключённых договоров (заявок – 1476, из них заключено договоров – 243). Из-за этого есть риски сорвать намеченные планы.

В этот же день ситуацию обсудили на рабочем совещании с участием глав и руководителей администраций городских и сельских поселений и начальником Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николаем Пантиным. Выяснилось, что многие заявители получили отказ по ранее поданным заявкам, которые связаны с предоставлением неполного пакета документов. Часть их – из-за отсутствия документов на земельные участки.

Участники совещания договорились провести разъясниразъяснительную и консультационную работу с заявителями. Жители могут повторно направить заявку, получив дополнительную консультацию у газовиков или в местной администрации.

В районе продолжают исполнение национального проекта «Жильё и городская среда», поэтому далее глава района Александр Косёнков и депутат Госдумы РФ Алексей Канаев осмотрели площадку на ул. Школьной, 27, где в этом году планируют строительство 28-квартирного дома площадью 1462 м2, предусмотренного под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Застройщик определён, им является ООО «Стройстандарт». Земельный участок компании предоставлен. Список расселяемых квартир утверждён.

Александр Владимирович сообщил, что всего с начала 2019 года в районе по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья приобрели 164 жилых помещения на расселяемую площадь около 6670 м2 для 359 человек.

Также в рамках программы в этом году планируют приобрести жильё на вторичном рынке и у застройщика.

Алексей Валерианович отметил, что на федеральном уровне работа по данному нацпроекту будет продолжена и об индексации стоимости квадратного метра по расселяемому ветхому и аварийному жилью на региональном уровне.

О том, как прошли встречи с общественностью района, читайте в следующем номере.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.