НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ЭКОНОМИКУ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Депутат Госдумы РФ Алексей Канаев обсудил с чагодощенцами текущую ситуацию в стране

В рамках региональной недели и рабочей поездки в наш район депутата Государственной Думы РФ Алексея Канаева в Чагоде прошли встречи с общественностью района.

4-1 

29 марта вместе с главой района Александром Косёнковым, генеральным директором ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Давидом Джалагония он побывал в цехе производства стеклотары №1, затем пообщался с инженерно-техническими работникам ООО «ЧСЗ и К», руководителями предприятий, организаций и общественностью района.

 

НА ЧАГОДОЩЕНСКОМ СТЕКЛОЗАВОДЕ

На встрече депутата Государственной Думы РФ Алексея Канаева с сотрудниками Чагодощенского стеклозавода обсуждались вопросы, волнующие стеклоделов.

Как сообщил генеральный директор стеклозавода Давид Джалагония, в настоящее время градообразующее предприятие Чагоды продолжает стабильно производить стеклотару, используя российское сырьё. В основном сбыт продукции ориентирован на отечественный рынок. Среди покупателей стеклобутылки есть те, кто заявил об уходе с российского рынка.

Руководство стеклозавода волнует, что часть оборудования поставляли французские и итальянские компании. В связи с этим прорабатывают вопросы его обслуживания. В текущей экономической ситуации депутат Госдумы РФ Алексей Канаев предложил стеклоделам использовать импортозамещение. Важно, чтобы об их потребностях знали российские производители.

По окончании встречи глава района Александр Косёнков сообщил заводчанам, что генеральному директору ООО «Чагодощенский стекольный завод и К» Давиду Джалагонии присвоено звание Почётного гражданина Чагодощенского района. В этом заслуга всего коллектива.

 

ДИАЛОГ С ЧАГОДОЩЕНЦАМИ

В живом диалоге Алексей Валерианович обсудил с жителями нашего района текущую ситуацию в стране и мире.

-Сегодня против России так называемым «коллективным западом» фактически ведётся экономическая, информационная, политическая война. В центре внимания – события, разворачивающиеся на Украине. Объявленная специальная военная операция РФ – единственный вариант защиты нашей страны и её жителей, - отметил Алексей Канаев. – С 2008-го года после событий в Грузии в отношении России сформировались различные санкции, которые усилены с 2014-го года после присоединения к нам Крыма и Севастополя. После признания нами суверенитета ДНР и ЛНР российская военная спецоперация на Украине стала вынужденным шагом. Для России были созданы такие риски, что другая наша реакция была невозможна. Мы преследуем понятные цели – демилитаризацию и денацификацию украинской власти, защиту мирного населения.

Участники встреч не скрывали слов поддержки решения президента Владимира Путина и действий Вооружённых Сил России на Украине.

 

СОХРАНЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

В условиях давления и вызовов, которые мы все наблюдаем, главной задачей законодательной и исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях является обеспечение социально-экономической стабильности в нашей стране: необходимо сохранить экономику, работоспособность всех предприятий, исключить снижение объёмов производства и сокращения сотрудников. Ряд мероприятий уже приняты, разрабатывают дополнительные меры.

Правительство РФ готовит решения по поддержке социально незащищённых слоёв населения с учётом складывающейся инфляции: индексации пенсий, увеличению размера МРОТ и прожиточного минимума и другие.

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Крайне важно, чтобы в ближайшие 3-6 месяцев наши предприятия могли перенастроить производство с точки зрения сырьевого обеспечения и рынков сбыта. После заявления иностранных компаний об уходе с рынка России для экономики появился уникальный шанс импортозамещения во всех отраслях. Идёт большая перенастройка и по логистике.

-Сейчас западные конкуренты фактически добровольно освобождают часть рынка. Наши умельцы получают серьёзное конкретное преимущество. Важно этим воспользоваться, не затягивая. В оперативном режиме Минпромторг совместно с Минцифры создали новый сервис - биржу импортозамещения, - поделился депутат Госдумы РФ.

 

ПО ЦЕНАМ

Ценовая политика - ещё одно направление, по которому приходится работать. Панические настроения людей, подогретые фейковыми сообщениями, спровоцировали ажиотаж на социально важные продукты, в их числе сахар, увеличение их стоимости.

-Видя, что происходит с ценами, мы расширили полномочия федеральной антимонопольной службы для того, чтобы оперативно реагировать на необоснованный рост цен. Также задействовали прокуратуру, - рассказал депутат Госдумы Алексей Канаев. – Хочется отметить, что несмотря на все вызовы социальные и инфраструктурные проекты (догазификация и газификация, дорожное строительство, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капремонты и др.) будут реализованы по плану. Принятые решения градсоветов выполнят в полном объёме.

 

НОМЕР 122 ПОМЕНЯЛ ПРОФИЛЬ РАБОТЫ

Алексей Валерианович сообщил, что в Вологодской области Единый телефон горячей линии по номеру 122 поменял профиль работы. Теперь по нему можно получить информацию о вакансиях, мерах поддержки граждан и предприятий. Кроме того, сюда же можно сообщать о завышенных ценах и сбоях в работе торговых сетей.

После вступительного слова чагодощенцы задавали волнующие вопросы. Затронуты темы: ценообразование на товары первой необходимости, укрепление рубля, переориентирование экспортных поставок для продукции лесной отрасли, индексация зарплат бюджетникам и пенсий, другие.

-Подобные встречи дают возможность пообщаться с жителями района, услышать их чаяния и предложения, получить обратную связь, что важно для принятия решений на федеральном и региональном уровнях, - резюмировал Алексей Канаев.

 

НА ОБЪЕКТЕ ГРАДСОВЕТА

После общения с чагодощенцами депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев побывал в Центре дополнительного образования, помещения которого капитально отремонтированы в рамках решения Градостроительного совета, прошедшего в марте прошлого года с участием губернатора области Олега Кувшинникова. В приобретении оборудования для кабинетов помогла администрация района. Созданы комфортные условия для дополнительного развития способностей детей.

Вместе с главой района Александром Косёнковым и директором Центра Натальей Пушкиной Алексей Валерианович посетил занятие отряда Юнармии (руководитель Игорь Румянцев).

 

ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ

По традиции по итогам рабочего дня Алексей Валерианович в рамках региональной недели провёл личный приём граждан. Вопросы трёх жителей депутат Государственной Думы РФ взял на личный контроль.

4-2

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.