СТАБИЛЬНО РАБОТАЮТ И РАЗВИВАЮТСЯ

О визите в район первого заместителя губернатора области Антона Кольцова

14 апреля с рабочей поездкой наш район посетил первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

3-3

В ходе визита вместе с руководителем администрации района Ириной Зориковой Антон Викторович посетил несколько важных объектов в Чагоде и Сазонове.

Первым было осмотрено стекольное производство ОАО филиал «Русджам Стеклотара Холдинг» в п. Сазоново. После восьмилетнего простоя в прошлом году здесь вновь выпускают стеклобутылку объёмами 0,33 и 0,46 л. Ежемесячно – около 6 тыс. тонн продукции. Трудоустроены 183 сотрудника. Компания в полном объёме выполняет свои обязательства, своевременно выплачивает зарплату, налоги в бюджет.

3-1

В настоящее время заключены договоры с рядом крупнейших компаний. Для производства используют в основном российское сырьё.

3-4-Краситель закупаем в ЮАР. С ним поставки стали затруднительны, пытаемся найти поставщика на российском рынке. Предложения есть. Также ищем рынки для экспорта продукции в другие страны, - поделился планами директор филиала Алексей Васильев.

-Обсудили с руководителем филиала работу предприятия в условиях экономических санкций и возможности господдержки бизнеса и экономики за счёт регионального бюджета. Сегодня здесь - ситуация стабильная. Планы выполняют, корректировок производства по объёмам нет. Предприятие экспортоориентированное, идёт переориентация по рынкам сбыта и логистике, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов при посещении предприятия. – На региональном и федеральном уровнях разработан пакет мер поддержки, которые для них актуальны.

В п. Сазоново Антон Кольцов побывал на котельной в мкр Агропромхимия. Она работает на дровах и отапливает 146 домовладений. Вопрос по переводу котельной на природный газ важен, так как от жителей в зимний период поступают жалобы, связанные с качеством отопления.

Вместе с представителями теплоснабжающей организации, начальником департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгенией Мазановой обсудили возможность включения данного мероприятия в государственную программу «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры на территории области» на 2023 год, учитывая, что проектно-сметная документация на техническое перевооружение котельной готова и прошла экспертизу.

3Затем визит в район продолжился в Чагоде, где одним из объектов посещения стала станция водоочистки хозяйственно-питьевого назначения, строительство которой проведено в 2020-м году в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

В 2021 году проведена реконструкция магистральных водоводов и закольцовки водозабора центральной части посёлка. Протяжённость - более 5 км.

Также за счёт средств областного бюджета капитально отремонтировали часть водопроводной сети в мкр Барачный протяжённостью 260 м.

Как отметила Ирина Зорикова, качество питьевой воды после проведённых работ оценили чагодцы.

На новой станции применили систему обратного осмоса. Оборудование позволило повысить качество питьевой воды, привести её в норму по показателям мутности, цветности, железу. В ней также присутствовал фоновый мышьяк.

Как сообщил директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров, сейчас станция работает в штатном режиме, обеспечивая жителей Чагоды питьевой водой надлежащего качества.

-В 2020-2021 годах в Чагоде реализовано знаковое мероприятие, позволившее решить проблему с качеством питьевой воды. Что особенно важно сегодня: в её работе используют сложное техническое оборудование, произведённое в Беларуси. Этот факт нивелирует проблемы по его дальнейшей эксплуатации. Для нас это хороший пример импортозамещения, - подчеркнул Антон Кольцов.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Марины Самойловой.