ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - ШКОЛАМ И БОЛЬНИЦАМ

Чагодощенский район посетил депутат ЗСО Андрей Пулин

26 апреля с рабочим визитом в нашем районе находился депутат Законодательного Собрания области, главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 г. Череповца Андрей Пулин.

3-2

Визит начался с посещения объектов, расположенных в п. Сазоново. В центре внимания - Сазоновская амбулатория и средняя школа, строительство и капремонт которых проводят по решению Градсовета. С главой района Александром Косёнковым, руководителями учреждений обсудили волнующие вопросы.

До ввода в эксплуатацию новой Сазоновской амбулатории, строительство которой находится под постоянным контролем депутата ЗСО Андрея Пулина, остаётся совсем немного. Среди важных дел: работы по благоустройству территории, которыми с привлечением подрядчиков занимается администрация городского поселения посёлок Сазоново, закупкой необходимого медицинского оборудования, подготовкой документов для лицензирования объекта озадачена администрация Чагодощенской ЦРБ.

3-1

В настоящее время на объекте ведётся прокладка инженерных коммуникаций. Ход работ Андрей Геннадьевич проинспектировал вместе с главой района Александром Косёнковым и и. о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Шерзодом Турдыевым, по словам которого новая амбулатория будет готова принять первых пациентов уже летом. Здесь будут вести приём педиатр, акушер-гинеколог и некоторые другие специалисты, оборудованы смотровой и процедурный кабинеты.

По отремонтированным кабинетам и залам Сазоновской средней школы гостей провела директор учреждения Ирина Проничева. За последние несколько лет школа преобразилась: капитально отремонтированы инженерные сети, актовый и спортивный залы, кабинет психолога, санузлы, заменены окна в двухэтажном корпусе школы. На месте старых рекреаций открыта «Точка роста» по региональному проекту «Современная школа».

Есть планы и на этот год: ремонт пищеблока, обновление технологического оборудования, а также замена электрики и потолков. Средства на эти работы выделены из областного и районного бюджетов по решению Градсовета.

Во второй половине дня рабочий визит депутата Законодательного Собрания области, главного врача ВОКБ №2 Андрея Пулина продолжился в Чагоде, где Андрей Геннадьевич с главой района Александром Косёнковым посетили Чагодскую среднюю школу и Центральную районную больницу.

О том, как обстоят дела в базовой школе района рассказала директор ЧСОШ Наталья Басова. Ремонт спортзала в первом корпусе Чагодской средней школы будет проведён в рамках национального проекта «Успех каждого ребёнка» на средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

3-3

За последние три года в школе капитально отремонтированы система электроснабжения, актовый зал, пищеблок, кабинеты, лестничные пролёты, коридоры, санузлы, установлены противопожарные двери, заменены оконные блоки, выполнен частичный ремонт кровли, оборудован навесной вентилируемый фасад здания. Также здесь действует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

3-4

Обстоятельная беседа прошла и с новыми врачами Чагодощенской ЦРБ. Решение кадровой проблемы, оснащение новым оборудованием и расходными медицинскими материалами в условиях санкций, организационные вопросы и многие другие обговаривались с участием главы района и с и.о. главного врача Шерзодом Турдыевым и его коллегами.

Также совместно обсудили дальнейший график выездов специалистов областной больницы в район и действие проекта «Медицинский шатл» для отправки жителей района в Вологодскую областную клиническую больницу №2 для проведения медицинских консультаций. Андрей Геннадьевич обещал оказать помощь в решении проблем Чагодощенской ЦРБ.

Напомним, что Андрей Пулин курирует вопросы сферы здравоохранения в Чагодощенском, Устюженском и Бабаевском районах.

В завершении визита в наш район депутат ЗСО принял на личном приёме граждан жителей района, которые обратились к нему за консультацией и оказанием медицинской помощи. Андрей Пулин взял координаты обратившихся и пообещал помочь.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.