НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Наш район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора области Михаил Глазков

Первого июня вместе с главой района Александром Косёнковым Михаил Глазков побывал на двух предприятиях АПК.

3-2

Первым пунктом стал животноводческий комплекс ООО «Заря». Сельхозпредприятие, начинавшее свою деятельность с мясного животноводства – разведения герефордской породы, на протяжении нескольких лет активно развивает и молочное направление.

Как сообщила собственница предприятия Марина Ялунина, особое внимание хозяйство уделяет технологиям содержания и кормления животных, имеет планы по наращиванию поголовья дойного стада, расширению посевных площадей для увеличения собственной кормовой базы.

Несмотря на сложности текущего периода, здесь развивают и успешно реализуют инвестиционный проект по модернизации животноводческого двора. На ферме, в полевых работах заняты 60 сотрудников, налоги в бюджет выплачивают вовремя и заработную плату тоже, а с 1 июня её обещают увеличить.

За последние три года в «Заре» создан современный молочно-товарный комплекс с использованием новейших технологий в молочном скотоводстве: беспривязного содержания коров с добровольным доением станциями-роботами голландской фирмы «Lely», с обеспечением компьютеризации процессов доения, идентификации зоотехнического и ветеринарного учёта, приготовления и раздачи сбалансированных по всем компонентам кормов с помощью мобильных раздатчиков-смесителей. Численность дойного стада в хозяйстве составляет 398 голов коров.

-Применение роботизированных систем доения является одним из основных факторов повышения эффективности молочного скотоводства. Такая технология улучшает характер работы в хозяйстве, облегчает человеческий труд, позволяет контролировать качество сырого молока, здоровье поголовья животных. На сегодня в Вологодской области, с учётом оснащения ООО «Заря», работают 84 роботизированные установки различных модификаций. До середины 2023 года в области планируется установить ещё порядка 12 единиц, - подчеркнул Михаил Глазков.

Михаил Николаевич напомнил, что с начала года сельхозтоваропроизводителям региона уже перечислено более двух миллиардов рублей. В мае господдержка составила более 450 млн рублей, из них 410 млн – финансирование из областного бюджета. Среди направлений субсидирования основным является производство молока - 300 млн рублей. Всего же с начала года на данный вид поддержки направлено почти 800 млн рублей.

Завершился визит заместителя губернатора области на одном из старейших молокоперерабатывающих предприятий региона – ОАО «Белокрестский маслозавод». С начала основания в 1932 году на предприятии остаётся неизменным основной ассортимент и стабильно высокое качество молочной продукции. Здесь выпускают масло сливочное, творог, сметану, молоко и кисломолочную продукцию.

Наш маслозавод входит в семёрку заводов-производителей Вологодского масла. Продукция реализуется в Вологодской области и пользуется большим спросом в Санкт-Петербурге.

Актуальную для всех переработчиков молока региона тему дефицита упаковочного материала заместитель губернатора Михаил Глазков обсудил с заместителем директора Евгением Чечуевым, который сообщил, что завод предпринимает все возможные меры, чтобы сохранить объёмы производства продукции.

В условиях ограничения поставок картона от иностранных партнёров маслозавод, как и региональные коллеги, ищет альтернативные пути, в том числе за счёт материалов оте-чественного производства.

Проблемы по упаковке для молочной промышленности носят общероссийский характер и вызваны отказом иностранных поставщиков в обеспечении картонным сырьём ведущих производителей упаковки – компаний «Элопак» и «ТетраПак». Молокопереработчики региона на постоянной основе сотрудничали и продолжают работу с производителями ЗАО «Ламбумиз», ООО «Росупак», ООО «МолоПак» («Пром-Упак»).

-Однако компании не перекрывают потребности предприятий в полном объёме. Процедура подтверждения заявок увеличилась, что вызвано возросшим спросом и изготовлением упаковочных материалов для всех российских молокопереработчиков, – отметил Михаил Глазков. - Действительно, в регионе можно было заметить сокращение отдельных позиций ассортимента. Но предприятия уже фасуют молоко и пахту в плёнку, часть кисломолочной продукции будет разливаться в пластиковые стаканчики. Это вынужденные временные меры, чтобы обеспечить непрерывность производства до поставки очередной партии картонной упаковки.

Упрощение дизайна и материала не отразятся на вкусе и качестве продуктов. Вопрос налаживания системы производства и поставок картонной упаковки в стране находится на особом контроле в Минпромторге и Минсельхозе России.

3-1

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.