НА ПРИЁМЕ У ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ

Чагодощенцы задали насущные вопросы Алексею Канаеву

29 августа в рамках рабочего визита в Чагодощенский район депутат Государственной Думы Алексей Канаев провёл личный приём граждан, который прошёл в общественной приёмной партии «Единая Россия».

3-2

Галина Калинина из п. Чагода обратилась к депутату с вопросом о начислении двойной оплаты за вывоз мусора региональным оператором ООО «Чистый след» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории западной зоны Вологодской области.

У женщины в собственности находится квартира, где давно никто не живёт, и частный дом. Начисления осуществляются по обоим адресам.

Кроме того, по её заявлению, практически невозможно связаться по телефону с клиентской службой «Чистого следа». Если это всё же удаётся, то оператор не представляется и часто бросает трубку. Его представительства в Чагодощенском районе, куда можно было бы обратиться лично в случае спорных вопросов, нет вообще.

Алексей Валерианович сообщил, что в сентябре в Государственной Думе в рамках правительственного часа пройдёт обсуждение первых итогов мусорной реформы с участием министра природных ресурсов и экологии.

Разговор обещает быть жёстким – острых вопросов накопилось много. Тема двойных платежей и механизм перерасчёта - в том числе. Необходимо этот механизм отрегулировать так, чтобы факт отсутствия потребителя услуги фиксировался в упрощённом режиме, удобно для заявителя, считает депутат федерального парламента.

Ещё одно предложение – законодательно обеспечить доступность офисов региональных операторов для потребителей, в том числе с помощью регулярных выездных приёмов.

Идея организовать выездной приём граждан региональным оператором «Чистый след» взята в работу.

Пенсионерка из Чагоды Валентина Гарусова пришла на приём повторно. Сказать спасибо. Решение по её ранее озвученной просьбе - убрать футбольную площадку, расположенную около дома №9 по ул. Кирова, так как, во-первых, дети, играя в футбол, поднимают много пыли, во-вторых, есть опасность мячом повредить стёкла в машинах и окнах, - уже принято. Работы запланированы на 2023 год. Площадка из формата футбольной будет переоборудована в детскую с игровым оборудованием.

Валентина Загоскина из Чагоды попала на приём к депутату дистанционно – из-за больных ног ей трудно передвигаться, поэтому беседа была организована по телефону. Женщину волнует вопрос переселения из аварийного дома по ул. Первомайской.

В беседе принял участие глава района Александр Косёнков, который объяснил депутату и заявительнице причину задержки начала строительства нового 28-квартирного дома, в котором Валентине Павловне и её супругу будет предоставлена квартира.

Дело в том, что застройщик должен был сдать в эксплуатацию новый дом в Сазонове, но комиссия обязала его дополнительно укрепить в нём фундамент. Из-за этого сдача объекта сдвинулась примерно на полгода. Застройщик получит за него закупочную стоимость и на эти деньги приступит к строительству дома в Чагоде.

Но начало строительства также сместится на начало 2023 года. Федеральная программа переселения аварийного жилья будет выполнена в полном объёме.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.