СЕВЕРНАЯ СТЕКЛОТАРНАЯ КОМПАНИЯ ГОТОВИТСЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Предприятие планирует увеличить производственную мощность до 110 млн бутылок в год

На торжественном мероприятии, посвящённом 123-летию смердомского стеклозавода, озвучены планы по развитию стекольного производства на 2020-2022 годы.

2020.09.08 5 2

С результатами текущей деятельности и планами на перспективу заводчан и гостей праздничного мероприятия, среди которых был глава района Александр Косёнков, ознакомил директор по финансам ООО «Северная стеклотарная компания» Антон Терентьев.

Вниманию присутствующих была представлена презентация по работе стеклозавода. В условиях пандемии наша страна переживает непростую экономическую ситуацию. В последние месяцы, по информации федеральных СМИ, наблюдалось достаточно сильное падение производства. Многие отрасли промышленного производства пострадали, среди них и стекольная.

- Произошло снижение потребительского спроса на нашу продукцию, – отметил Антон Терентьев. – Но независимо от этого команда Северной стеклотарной компании не меняет планы и продолжает текущую деятельность. Мы являемся системообразующим предприятием региона и градообразующим – Первомайского сельского поселения. Трудовой занятостью обеспечены местные жители, в нашем штате также сотрудники из Чагоды, Сазонова, других населённых пунктов района. В начале этого года мы получили лицензию на добычу кварцевого песка по новому карьеру. Запасы сырья будут востребованы на производстве цветной стеклотары, исключив дополнительные риски (покупку песка у поставщиков, проблемы с лимитами в расходе объёмов).

Текущая производственная мощность стеклозавода составляет около 72 млн бутылок в год. С 2016-го года, когда компания начала производство продукции, и по настоящее время, по приведённым директором по финансам данным, наблюдается рост выручки от продаж, что связано с производством более тяжёлого ассортимента бутылки и увеличением цен.

2020.09.08 5

- Мы производим бутылку для тихих и игристых вин, ёмкости для химических продуктов, пивную стеклотару и бутылку под масло. Это достижения большого количества людей – коммерческого, исполнительного, производственного блоков, – рассказал директор по финансам. – Доля экспорта продукции составляет 5%. Основными странами-импортёрами являются Польша, Белоруссия, Молдова, Азербайджан, Казахстан, Киргизия. В прошлом году бутылка пользовалась повышенным спросом, тогда никто не подозревал, какие трудности могут ждать нас в перспективе.

В условиях пандемии показала востребованность бутылка под масло. Сейчас многие страны ищут ресурсы для изготовления продукции внутри государства, в том числе в России появляются производители подсолнечного и оливкового масел. Они завозят к нам сырьё и уже здесь изготовляют продукцию.

Независимо от экономической ситуации Северная стеклотарная компания продолжает развитие корпоративной социальной ответственности.

С 2020-года средняя заработная плата на предприятии выросла до 36 тыс. рублей (в 2019-м году – 32 тыс. рублей). Здесь готовы улучшать условия труда заводчан, увеличить долю высококвалифицированного персонала, продолжить реализацию инфраструктурных проектов, повышающих качество жизни в п. Смердомский (обустройство сквера, спортплощадки, строительство общежития для сотрудников и другое).

- Мы пришли работать и развивать производство, – резюмировал Антон Терентьев. – В 2021-м году даём старт инвестиционному проекту по строительству новой стекловаренной печи. В реконструкцию запланировано ввести около 1,5 млрд рублей инвестиций. Дорожная карта уже подготовлена. Начало проекта намечено на 1 квартал следующего года, окончание – 1 квартал 2022 года.

Планируется запустить 4 производственные линии, установить современное инспекционное оборудование, комплексным поставщиком которого станет чешская компания, запустить роботизированную упаковочную линию и новый составной цех.

Наряду с этим мы будем выпускать облегчённую бутылку по технологии NNPB, расширив ассортимент в винном и пивном сегменте. По проекту производственная мощность стеклозавода составит 110 млн бутылок в год. Стекловаренная печь будет на 300 тонн, её срок службы рассчитан более чем на 10 лет.

Проект подразумевает значительную переквалификацию персонала с увеличением количества рабочих мест. Планируется увеличить экспорт продукции до 15-20%. Мы надеемся увеличить клиентскую базу и рассчитываем, что реконструкция позволит получать ассортимент стеклотары, который будет востребован и станет независим от потребительской сезонности. В целом ждём увеличения выручки и других показателей, что позволит повысить доходы заводчан.

2020.09.08 5 1

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.