ПАНДЕМИЙНЫЙ ГОД В СТЕКОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

В 2020 году стеклозаводы района не допустили спада выпуска продукции

Ведущее место в экономике района занимает стекольная промышленность.

2021.02.02 2

В 2019 году шёл на спад кризис отрасли, росли объёмы производства продукции, были планы у предприятий по открытию новых производств и модернизации старых. Но пандемия новой коронавирусной инфекции внесла жёсткие коррективы.

В 2020 году серьёзно пошатнулись экономические связи, обнажились финансовые проблемы предприятий, упала покупательская способность населения, и, как следствие, снизились объёмы производства продукции. Такие тенденции наблюдались во всех экономических сферах, не стала исключением и стекольная промышленность. Но умелое и грамотное управление руководителей и администраций заводов, профессионализм трудовых коллективов, упорство наших стеклоделов помогли сотворить невозможное.

В тяжелейшем прошлом году практически были повторены показатели выработки стеклопродукции благополучного 2019 года.

В 2020 году ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» реализовал инвестиционный проект «Модернизация стекловаренных печей и оборудования для выпуска облегчённой стеклотары». Общий объём инвестиций составил 141 млн рублей, из которых 20 млн рублей выделены из регионального бюджета в качестве мер господдержки.

В конце прошлого года на предприятии началась реконструкция стекловаренной печи №2, которая должна завершиться уже к марту.

ООО «Северная стеклотарная компания» на протяжении последних лет, и 2020 год не стал исключением, работает на полную мощность. В краткосрочных планах предприятия – реализовать инвестиционный проект по строительству новой стекловаренной печи, что позволит перейти на выпуск облегчённой бутылки и увеличить объём производства до 110 млн шт. стеклоизделий в год.

К сожалению, в 2020 году не в полной мере были реализованы планы компании ОАО «Русджам Стеклотара Холдинг». Предприятие скорректировало сроки по началу выпуска стеклопродукции с 2020-го года на весну 2021-го, но в то же время в течение всего прошлого года шла активная работа по подбору работников, формированию штата, ведению подготовительной производственной деятельности.

 

По материалам доклада
главы района Александра Косёнкова
за 2020-й год
подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.