«ОСТАЕТСЯ ГЛАВНЫМ НАВСЕГДА»

Сазоновский хлебозавод отметил 60-летний юбилей

Сазоновский хлебозавод ведёт свою историю с 6 февраля 1961 года.

2021.02.12 3 5

До этого времени в нашем районе действовало несколько пекарен. С ростом населения возросла и потребность в хлебе. Чтобы удовлетворить нужды чагодощенцев в хлебобулочных изделиях, решено было построить хлебозавод в Сазонове. Его строительство завершили в начале 1961-го года.

 

ШАГ ЗА ШАГОМ

Как писала «Искра» в статье «Вкус хлеба», подготовленной к 50-летнему юбилею хлебозавода в феврале 2011 года, первый приказ по предприятию был подписан 6 февраля 1961-го года директором Иваном Максимовичем Смирновым.

С тех пор труженики-пекари старались, чтобы хлеб выходил вкусным и ароматным. Тогда на хлебозаводе работало около тридцати человек. Ржаным и пшеничным хлебом обеспечивали полрайона, его начали доставлять на автомашинах. Сначала выпекали 4 т хлеба, а уже в 1976-м году чёрного хлеба произвели по 10 т.

За время работы хлебозавода менялись руководители. Добрую память о себе сохранил Иван Петрович Зумберов. При нём (1970-1978 годы) был облегчён ручной труд, процессы хлебопечения механизированы.

При Юрии Михайловиче Смирнове (1979-1993 годы) хлебозавод продолжил совершенствоваться. Был открыт цех по производству кондитерских изделий, развито подсобное хозяйство (свиноферма на 100 голов).

Расширился ассортимент выпускаемой продукции, когда хлебозавод возглавил директор Пётр Алексеевич Толкачёв (1993-2004 годы). Был открыт цех по производству макаронных изделий. Значимым событием 2002 года стал перевод завода на природный газ.

С 2005 года хлебозаводом руководил Андрей Востриков. С этого времени проводилась модернизация тестомесильного, тестозакаточного упаковочного оборудования, выстроен цех по производству пряничных изделий.

В 2013-м году возглавила работу предприятия Ольга Сапова. Традиции хлебопечения сохранены, увеличено разнообразие продукции.

 

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

С ноября 2015-го года хлебозавод возглавляет председатель правления ПК «Сазоновский хлебозавод» Анна Балекина, отработавшая на предприятии около 15 лет.

Анна Вениаминовна призналась, что сегодня на хлебозаводе, где трудятся 45 человек, непростые времена. Если раньше в стране наблюдался рост рождаемости, то ныне обратная тенденция. Из-за спада покупательской способности снизилось и количество выпускаемой хлебозаводом продукции.

- В среднем за сутки в зимний период выпекается 1100-1200 т изделий, в летний сезон потребность в хлебобулочных и кондитерских изделиях из-за наплыва дачников возрастает и составляет около 2000 т. Как ни печально, но существует проблема с кадрами, – сетует руководитель. – Но мы справляемся, коллектив сложился стабильный, текучесть кадров невысокая. Работают 2 смены: в день и в ночь.

В настоящее время хлебозавод выпускает около 100 наименований продукции. Основную часть составляют хлебобулочные изделия, также производится 4 вида сухарей, пряники в ассортименте, шербеты, рулеты, фруктовый сахар и другая продукция.

Спросом у покупателей пользуются новинки: пиццы, киш с ветчиной и курицей, френч-доги, лепёшки с разными начинками, чикенбургеры. В основном цехе вводят в производство армянский лаваш «Матканаш», лепёшку «Аппетитную», багеты ржаные; в кондитерском цехе – шаньги с вишней и творогом.

2021.02.12 3 3

НАШ ХЛЕБ – У СОСЕДЕЙ

Хлебобулочные изделия – в продаже во всех магазинах района. Популярность вкусного и натурального хлеба, выпечки отмечена и за пределами чагодощенской земли. Продукция Сазоновского хлебозавода доступна жителям Новгородской и Ленинградской областей (Пикалёво, Бокситогорск, Тихвин), Устюженского и Череповецкого районов, кадуйчанам.

Доставка свежего хлеба и кондитерских изделий производится транспортом собственного автопарка. Предприятие располагает шестью «Газелями». В рейсы отправляются опытные водители-экспедиторы, среди них: Александр Ефремов, Александр Кустов, Сергей Серков.

2021.02.12 3 1

ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО – ЛЮДИ

2021.02.12 3 4На хлебозаводе за годы работы сложились свои традиции. Опыт хлебопечения от ветеранов передавался вновь приходящим сотрудникам. До сих пор в коллективе чтят и помнят трудовые заслуги семейных династий. Уважения достоин вклад в производство Смирновых, Осиповых, Кумаковых, Цветковых, Семёновых.

Ну, а сегодня над обновлением ассортимента также работают опытные сотрудники во главе с заместителем председателя по производству Еленой Загоскиной (дочерью бывшего руководителя Юрия Михайловича Смирнова). Это технолог Надежда Модестова, пекари: Людмила Васильева, Анастасия Авдеева, Ольга Михеева, Ольга Кузнецова, Надежда Кудрявцева и другие.

Труд хлебопёков нелёгок, но нужен каждому жителю района.

- Наше главное богатство и основной фактор устойчивого развития предприятия – это люди, – отмечает Анна Балекина. – Наши сотрудники, связавшие свою жизнь с хлебозаводом, гордятся продукцией, которую выпускают. Вместе нам по плечу любые задачи. Желаю всем крепкого здоровья, терпения и успехов.

Кстати, Сазоновский хлебозавод, как социально-ответственное предприятие, активно выступает партнёром многих районных мероприятий, среди последних – День снега в Белых Крестах. Также спонсорская помощь в формировании новогодних подарков была оказана чагодскому Деду Морозу Владимиру Шурпенко.

 

БЫВШИЕ РАБОТНИКИ ВСПОМИНАЮТ:

Пётр Толкачёв, директор хлебозавода с 1993 по 2004 гг.:

- Руководить заводом пришлось в непростые 90-е годы, возникало немало проблем, но мы исправно платили налоги и не допустили задержек заработной платы. Выкручивались как могли. Оплата за продукцию проходила бартером, векселями, да и сырьё было не всегда высокого качества.

В это время приобрели тестомесильную машину, расстоечный шкаф, запустили макаронную линию с упаковкой на месте, выполнили затратный проект по газификации предприятия, переведя работу всего оборудования на природный газ.

Весь коллектив был боевой и работоспособный. С благодарностью вспоминаю сотрудников финансово-экономического блока: Надежду Александровну Васильеву и Веру Александровну Соболеву, технологов: Валентину Александровну Смирнову, Надежду Ивановну Модестову, Нину Васильевну Тяпину, механика Александра Васильевича Семёнова.

Нина Цветкова, ветеран хлебозавода:

- Работала тестомесом на хлебозаводе с 2000 по 2020 годы. Переняла опыт от свекрови Марии Исааковны Цветковой. Работа физически тяжёлая, но я знала, на что шла. После выхода на пенсию о трудовых буднях и коллективе остались только добрые впечатления и воспоминания.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.