«БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ ВОЛОГОДСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ»

Губернатор области Олег Кувшинников – о поддержке стекольной отрасли на федеральном уровне

В ходе рабочего визита в наш район губернатор области Олег Кувшинников вместе с главой района Александром Косёнковым побывал на Чагодощенском стеклозаводе, где осмотрел производство и встретился с заводчанами.

2021.03.30 2 2

В ноябре прошлого года на предприятии начался капитальный ремонт одной из двух задействованных в производстве стекловаренных печей, стеклоформующих машин, упаковочного оборудования. В модернизацию вложили около 700 млн рублей. Печь вновь ввели в работу.

- С модернизацией линии планируем повысить эффективность производства и выпускать продукцию более высокого качества, при этом снизить себестоимость. Каждая выпущенная у нас бутылка брендирована для конкретного производителя. Мы работаем по заказу с отечественными и зарубежными предприятиями, – рассказал генеральный директор ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Давид Джалагония.

Глава района Александр Косёнков отметил, что Чагодощенский стекольный завод остаётся градообразующим предприятием райцентра, а стеклоделы района – гордостью нашего края. Стекольная промышленность занимает ведущее место в экономике района, несмотря на трудности, она продолжает развиваться, повторяя высокие показатели по выработке продукции прошлых лет, поэтому в дальнейшем будет поддержана во всех вопросах.

На встрече с трудовым коллективом стеклозавода губернатор области рассказал, что развитию стекольного производства способствовал ряд инициатив. В 2017 году Правительство страны и Государственная Дума поддержали его инициативу об ограничении розничной продажи алкоголь-ной продукции в полимерной потребительской таре.

В стране запрещено производить алкогольную продукцию в ПЭТ-таре объёмом более 1,5 л.

В 2016 году подписано соглашение с крупнейшей пивоваренной компанией «Балтика» на закупку стеклянной тары в Вологодской области.

По словам специалистов, в настоящее время сдерживающим фактором для развития стекольной промышленности остаются существующие механизмы экосбора. Действующие ставки для упаковки являются непропорциональными между разными типами и фактически дискриминируют стеклотару. А с 1 января 2022 года, при установлении 100% норматива утилизации согласно принятой экологической концепции, разница в тарифах станет ещё более явной и не в пользу стеклянной тары.

Губернатор области заявил о намерении выйти с инициативой в Правительство РФ по выравниванию ставок экосбора для различных типов упаковки.

- Учитывая стоимость тары на рынке, цена стеклянной бутылки вырастет на 12-15%, а такого же объёма ПЭТ-бутылка или алюминиевая банка – всего на 1-2%. Очевидно, что столь существенная разница приведёт к упадку спроса на стекольную продукцию, несмотря на всю её экологичность. Тарифы экосбора должны пересматриваться в течение этого года. Выравнивание ставки позволит стеклу участвовать в здоровой конкуренции на рынке упаковки. Правительство области будет выходить с инициативой на федеральный уровень, дальше будем защищать нашего вологодского производителя, – сообщил Олег Кувшинников.

Общаясь с губернатором области, заводчане смогли задать вопросы на волнующие их темы: здравоохранения, газификации, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Марины Самойловой.