ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП

По статистике Госавтоинспекции отделения МВД России «Чагодощенское», за 12 месяцев 2023 года на территории округа произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, при которых водители скрылись с места ДТП.

7

Оставить место ДТП – значит покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своём или попутном транспорте. Не станет оправданием и тот факт, если водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии или покинул ДТП.

Также считается, что водитель скрылся с места ДТП, если уехал до приезда сотрудников Госавтоинспекции или заполнения Европротокола с другим участником аварии; не вернулся после того, как доставил пострадавшего в больницу, если его нельзя было отправить туда попутным транспортом.

Наказание за оставление места аварии наступит, если: столкнулись два или более автомобилей; совершён наезд на пешехода, велосипедиста или иное лицо, не являющееся водителем; автомобиль опрокинулся, столкнулся с отбойником, столбом, деревом.

К ответственности за оставление места ДТП может быть привлечён как виновник аварии, так и потерпевший.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Статистика судебных решений такова, что самое частое наказание за оставление ДТП - лишение прав. Суд назначает арест только в исключительных случаях. Но стоит учесть, что сотрудник Госавтоинспекции не назначает наказание. Только суд определяет наказание и его строгость.

Зачастую водители оставляют место ДТП, так как в момент его совершения находились в состоянии опьянения и таким образом пытаются избежать наказания. Автомобилисты договариваются о деталях урегулирования последствий ДТП, разъезжаются, а потом один из водителей заявляет под нажимом окружающих о произошедшей аварии в Госавтоинспекцию. И поскольку никаких документов, подтверждающих достижение мирного соглашения сторон, нет, то второй участник признаётся покинувшим место ДТП самовольно.

 

ЕСЛИ ПРОИЗОШЛО ДТП БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ

Такое нарушение регламентирует ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае тот, кто покинул место ДТП, будет лишён права на управление транспортным средством на год-полтора или получит административный арест до 15 суток.

 

ЕСЛИ ПРОИЗОШЛО ДТП С ПОСТРАДАВШИМИ

Данные обстоятельства будут рассматриваться в рамках ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. При назначении наказания судья учитывает, имеются ли пострадавшие или нет. Если они есть, то какова степень тяжести полученных травм? Если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, другим участникам был причинён тяжкий вред здоровью или смерть, то он будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью человека – к принудительным работам до 5 лет или лишению свободы на срок от 3 до 7 лет; за смерть человека – к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет; за смерть двух и более лиц – к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.

Кроме того, водитель дополнительно будет лишён права управления транспортным средством на 3 года.

 

ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ДТП, А ДРУГОЙ УЧАСТНИК СКРЫЛСЯ

На этот вопрос ответ дают п. 2.5., п. 2.6., п. 2.6.1. Правил дорожного движения. При ДТП водитель, причастный к нему, должен немедленно остановить транспортное средство и не трогаться с места до приезда сотрудников Госавтоинспекции, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Кроме того, ДТП возможно оформить по Европротоколу, если нет пострадавших и все участники аварии признают, что не имеют претензии ко всем участникам происшествия.

Отдельно стоит обратить внимание на ситуации, когда водители, стараясь помочь потерпевшим в ДТП, становятся виновными в нарушении — их привлекают к административной ответственности за оставление места ДТП. Даже если водитель покинул место ДТП по очень важной и уважительной причине, он обязан вернуться на место аварии.

Помните: сегодня вы уедете с места ДТП, а завтра вас могут лишить прав! Будьте аккуратны и бдительны за рулём!

 

Мария РУМЯНЦЕВА,
инспектор по пропаганде БДД
отделения МВД России «Чагодощенское».