ЗА ПРИЛАВКОМ МАГАЗИНА РАЙПО

Зоя Ильинична Царёва из п. Борисово 40 лет отработала в торговле

В свои 85 лет Зоя Ильинична сохраняет активность и позитивный настрой.

5-3s

С большим воодушевлением ходит в лес, занимается скандинавской ходьбой.

Она родилась в д. Фишево Покровско-Черенского сельсовета в простой крестьянской семье, где было пятеро детей: четыре дочки и сын.

Мать работала дояркой в колхозе, отец – шофёром. 22 июня 1941 года глава семьи ушёл на фронт. На сборном пункте в Сазонове его провожала беременная супруга. Сынишка, появившийся на свет в этот день, так и не увидел отца… Папа, по воспоминаниям Зои Ильиничны, будучи водителем, доставлял в блокадный Ленинград по Ладожскому озеру продовольствие. В один из рейсов по Дороге жизни его автомобиль попал в полынью и ушёл под лёд…

Рабочая жизнь Зои началась с 12 лет. Она пасла свиней, овец. После окончания семилетки помогала в колхозе.

В 19 лет поехала в Москву к сестре Рае, устроилась путевым рабочим на железную дорогу, а также была сигналистом, пропускающим поезда.

Через три года вернулась в Сазоново. Обратилась в контору райпо. Требовалось образование для работы в торговле. Поэтому Зоя поехала учиться в Устюжну на продавца. В 1963 году специалист приступила к работе продавцом в магазине в деревне Метелищи. Жила она тогда в д. Загорье. Каждый день преодолевала заветные километры туда и обратно.

В магазине продавали промышленные и продовольственные товары: продукты, мебель, одежду, обувь… В советские годы многое было дефицитным. Жители района «гонялись» по магазинам за чаем, мукой, редкой на то время гречневой крупой.

Тогда у продавцов был главный атрибут для работы – деревянные счёты. Зоя, как орешки, считала на них выручку за товар. Кстати, эта практика ей очень пригодилась. Попробуйте, проведите опытного продавца! Сейчас, в эпоху калькуляторов, стоимость покупки в уме она рассчитает до копеечки!

За прилавком метелищского магазина Зоя проработала 27 лет. Из должности продавца выросла до заведующей. Когда магазин в Метелищах закрыли, её перевели в Сазоново в микрорайон сельхозтехники, откуда она и ушла на заслуженный отдых в 90-х годах.

Рабочий период оставил в жизни Зои Ильиничны яркий след. Она подробно вспоминает моменты из профессиональной жизни и тех, с кем приходилось работать: Надежду Папиросову, Нину Воробьёву, Раису Новожилову, Татьяну Малинину, Екатерину Поликашову, Людмилу Алёшину, Татьяну Васильеву и других.

Сейчас Зоя Ильинична проживает в Доме ветеранов в п. Борисово. К сожалению, мужа и единственного сына не стало. Бабушку часто навещает внучка Марина. Привыкшая к труду и порядку женщина живёт скромно, но она – хозяйка щедрая и гостеприимная. Всю свою жизнь держала хозяйство и корову, помогала, чем могла многим.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.