У ИСТОКОВ ТЕПЛА

Ксения Степанова из Чагоды пошла работать в сферу ЖКХ по стопам деда

3-2

Ксения Степанова вот уже четвёртый год работает аппаратчиком химводоочистки в котельной ООО «Теплоресурс».

Ксения - коренная жительница посёлка Чагода. После окончания Вологодского сельскохозяйственного техникума девушка вернулась на родину, где устроилась на работу на одно из предприятий торговли.

В 2020 году она решила кардинально сменить сферу деятельности. Однажды её муж Анатолий, который трудится оператором газового котла в котельной ООО «Теплоресурс», рассказал о вакансии аппаратчика химводоочистки. Подумав, Ксения решила пойти на это место и не пожалела.

Молодого сотрудника встретили приветливо, опытные специалисты сразу ввели в курс дела и рассказали о тонкостях профессии.

-В мои обязанности входит проверка качества воды в фильтрах и котлах, чтобы она не имела примесей и жёсткости. Иначе может спровоцировать поломку оборудования, ну и далее, куда более серьёзные последствия, - говорит Ксения.

Пробу воды аппаратчики химочистки берут каждые два часа, сначала забор делают из фильтров, далее из конденсатного бака, деаэраторов, а также пара из самого котла. Вода должна строго соответствовать определённым нормам, не быть жёсткой и щёлочной, чтобы в котлах не образовался шлам, который может в дальнейшем повлиять на их работу. Результаты исследований записывают в специальный журнал.

В летний период, когда заканчивается отопительный сезон, сотрудники занимаются подготовкой к новому, проводят косметический ремонт помещений, проверяют фильтры и т.д. В общем всем тем, что в дальнейшем поспособствует безаварийной работе котельной.

-Мне нравится моя работа, - говорит Ксения. - Мой дедушка Василий Николаевич Кувалдов долгое время трудился в сфере ЖКХ района. Вот так и я, не задумываясь, пошла по его стопам и теперь тоже тружусь в этой же отрасли.

Ксения с мужем воспитывают двоих дочерей Диану и Валерию. В свободное от работы время она предпочитает культурный отдых, занимается спортом в новом тренажёрном зале, выращивает на своём приусадебном участке растения и овощи, разбивает цветники.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.